Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле первоклассников не зачисляют в школы рядом с домом

В Барнауле первоклассников не зачисляют в школы рядом с домом

08.07.2021 в 16:57 Общество

- Прописка по адресу Партизанская, 146. Относимся к 22-й гимназии. Подавали заявление в срок - 2 апреля 2021 года. Ждали формирование мест. А 5 июля пришел отказ. Причина в отсутствии свободных мест. Супруга приходила к директору гимназии за бумагой об отказе. Сказали, обращаться в Комитет по образованию, подавать заново через сайт в другую школу.
Лично знаем тех, кого взяли с временными прописками.

Подача в другую школу по закону начинается с 6 июля по август. Подали сегодня в 122-й лицей через сайт. Уверены, придет отказ, так как в 122-м в приемной сказали, что мест нет, ищите школу с свободными местами.

То есть 7 июля уже мест нет, такая ситуация. Написали жалобу, но ответа так и не получили.
_________________
С такой ситуацией столкнулись многие барнаульские родители. Подавали заявления еще в апреле. Директора просили не создавать ажиотаж, ведь мест должно было хватить. Однако в начале июля начали приходить отказы. Причина - школы переполнены, в этом году мест нет.

Родители написали жалобы в прокуратуру. Там организовали проверку, законно или нет вынесли отказ в зачислении их первоклассников.

В Министерстве образования "Вести Алтай" пояснили, что в этом году много мест ушло льготникам: дети военнослужащих, дети сотрудников силовых ведомств. Льготные категории семей могут быть не прописаны по данному адресу и не привязаны к конкретной школе, но по закону имеют преимущество при зачислении детей в любую школу.

Если вам отказали при приёме в школу по прописке, необходимо обратиться в Комитет по образованию по месту жительства. И уже там урегулировать проблему, добавили в министерстве.

Просмотров/предпросмотров: 1821/3342
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях