Предложить новость
 
Главная Новости Алтайский спасатель успел схватить девушку, падающую в Катунь

Алтайский спасатель успел схватить девушку, падающую в Катунь

11.08.2021 в 12:02 Общество

- Сегодня произошла ситуация, которая могла иметь фатальные последствия для жизни человека. Находясь у памятника Рериху, около Тавдинских пещер, я мирно прогуливался мимо ограждений (крутого берега от Катуни). Две девушки около них фотографировались. Прохожу мимо. Точнее, только подхожу к ним. Слышу - одна просит другую встать чуть по-другому. Притормаживаю, чтобы не мешать им, отвернувшись, в поисках нужного мне ракурса. Дальше все как в замедленном: слышу крик, оборачиваюсь - та, что прислонялась к перилам, падает за них уже вниз головой по очень крутому берегу (на фото поснимал с разных ракурсов после). Не знаю как, но бросившись за ней (метра два, наверное, было между нами), успеваю схватить ее за ногу, уже за перилами, практически на краю. 

Приходит осознание произошедшего. Анализируя варианты, понимаю, что если бы не успел, и она ушла в воду, то, очень возможно, что спасать бы было уже некого - большая вероятность удара головой о скалы и тут же утопление. А вытаскивать ее на берег можно только гораздо ниже по течению - берег высокий еще минимум метров 100, может больше.

Осмотрев отломанный сегмент перил, вижу, что, возможно, он был отломан ранее, и кем-то либо недалеким, либо нехорошим человеком, просто приставлен обратно (типа все цело и в порядке). Также на соседних секциях видны следы ремонта. И на самой смотровой пара секций стоит очень плохо и аварийно шатается. 

Не знаю, друзья, кто хозяин всего этого и кого упомянуть, но, думаю, стоит обратить на это внимание. По работе своей видел много и разного, но, как правило, работаем уже с последствиями. Но тут понимаю, что мог стать свидетелем очередного несчастного случая. Не написать об этом,считаю, быть соучастником возможного печального инцидента, - написал сотрудник МЧС по Республике Алтай с 20-летним стажем Евгений Смага.

По материалам: МЧС по Республике Алтай

Просмотров/предпросмотров: 1709/3486
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях