Предложить новость
 
Главная Новости Отопительный сезон - 2021 может ударить по кошельку

Отопительный сезон - 2021 может ударить по кошельку

16.08.2021 в 12:46 Общество

Стоимость твердого топлива держалась на одном уровне несколько лет, но в этом году "рванула". Дрова подорожали на 60%, уголь – на 30%.

- На днях мы купили уголь, его стоимость 4 тыс. рублей за тонну. Цены "взлетели" буквально за несколько недель: в конце июля продавали за 3,5 тыс., потом 3,7 тыс. рублей за тонну, а пока мы думали, стоимость дошла до 4,2 тыс. рублей. За 12 месяцев государство выплачивает мне почти 30 тыс. рублей на услуги ЖКХ, а 24 тыс. придется потратить на уголь. Но ведь большинство жителей края вообще не получают компенсаций и субсидий, и резкий рост цен на топливо для них более ощутим и заметен", – говорит жительница села Романово Антонина.

Население обвиняет предпринимателей в сговоре и жадности. Но бизнесмены разводят руками: дорожает все - от сырья до электроэнергии, из которых складывается конечная стоимость товара. Алтайские бизнесмены, оправдываются: они отнюдь не наживаются на жителях. Сейчас закупочная цена угля в разрезе в Кемеровской области составляет 1,8 тыс. рублей за тонну. И эта цифра в сравнении с прошлым годом выросла на 20-30%.

Рост цен на "камень" связан со многими факторами, в том числе из-за высокого спроса за рубежом. Так же произошло с металлом, древесиной и даже сельхоз. культурами, например, подсолнечником. Во-вторых, поднялись цены на металл, запчасти подорожали. Угольные разрезы это сразу почувствовали: у них импортная техника. В-третьих, вырос налог на добычу полезных ископаемых. Почти треть накрутки – это транспортные расходы.  

Дрова тоже подорожали. А очередь на покупку у предпринимателей сейчас на несколько недель вперед. Есть дефицит сырья. Из-за этого цены выросли. В прошлом году колотые березовые дрова продавали за 1,6 тыс. рублей, сейчас – по 2,4 тыс. рублей за куб. Некоторые предприниматели уже подняли цены до 2,5-2,6 тыс. рублей. Подорожала и сосна – с 1,4 тыс. до 2,1-2,2 тыс. рублей. С началом отопительного сезона цены еще вырастут на 10-15%, уверяют предприниматели. 

Кстати, лес можно купить на разных лесных участках от 950 рублей до 1,4 тыс. рублей за куб. Сырье может приобрести любой желающий. В крае также для жителей с печным отоплением есть льгота: можно получить в год до 8 кубов. Но чтобы доставить дрова, нужно нанять транспорт, расколоть. Поэтому население чаще всего покупает готовые дрова.

По материалам: Амител

Просмотров/предпросмотров: 1619/2042
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях