Предложить новость
 
Главная Новости Жители Алтая хотят доказать, что Катунь - самая глубокая река России

Жители Алтая хотят доказать, что Катунь - самая глубокая река России

10.09.2021 в 16:05 Общество

Вы наверняка замечали, что Катунь - широкая и полноводная река - выглядит на удивление узкой в районе Ороктойского моста. Такое впечатление, что это две разных реки.

Давно подмечено, что в узких местах реки имеют наибольшую глубину. В обсуждениях на тему, какая река в России самая глубокая, называют чаще всего Амур (в районе Тырского утеса), где его глубина 50-60 метров и Енисей на Осиновых порогах - там его глубина достигает 65 метров.

Но Катунь в районе Ороктойского моста еще уже - от 20 до 40 метров! И глубина в этом месте у Катуни может достигать 70 метров! А если это так, то выходит, что Катунь - самая глубокая река в России. 

Так это или нет, могли бы определить водолазы, но это опасно, и лучше было бы использовать новейшее оборудование. В Барнауле есть фирма, готовая организовать экспедицию в район Ороктойского моста. Сейчас все заинтересованные лица прорабатывают этот вопрос.

Надеемся, что удастся измерить глубину и доказать, что река здесь максимально глубокая и самая глубокая в России!

По материалам: Алексей Саламатов, Николай Витовцев.

Просмотров/предпросмотров: 1820/3249
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

Я был в этих местах,когда мы с семьей знакомились с красотами Горного Алтая.Место завораживает! Пробыли там часа три и они пролетели читать полностью..

11 сентября 2021 в 13:52
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях