Предложить новость
 
Главная Новости Как люди едут в Барнаул за новым авто, а получают "рабский" кредит

Как люди едут в Барнаул за новым авто, а получают "рабский" кредит

13.09.2021 в 08:56 Автоновости

От жителей Алтайского края и соседних регионов продолжают поступать жалобы на автосалоны. Люди едут к дилеру, чтобы купить машину по низкой цене. А выходят из салона, по их словам, с покупкой совсем другого авто, с переплатой в сотни тысяч и "кредитном рабстве". Причём покупатели и сами не могут объяснить, как они соглашаются на "конские" условия автосалона. Доказать, что их ввели в заблуждение, и уж тем более вернуть деньги, они не могут.

Свежая история (другие можно почитать в нашей ленте). Жители Республики Алтай больше года трудились в ковидном госпитале, чтобы накопить на первую машину - 515 тысяч рублей. Самыми соблазнительными оказались предложения автоцентра "Барнаул" на Правобережном тракте. Старые (рыночные) ценники авто на сайте дилера красиво перечёркнуты, а вместо них – сумма почти в два раза меньше. Вежливый менеджер подтвердил, что машина есть и цена указана верно.  Машина есть в наличии. Только находится на складе, откуда её привезут через несколько дней. Предложили оставить 300 тысяч рублей предоплаты (чтобы такой шикарный вариант не забрал никто другой), а потом приехать оформлять сделку. Так клиенты и поступили: уехали ждать звонка домой, в Республику Алтай.

Из салона позвонили и сообщили, что машины на складе "по необъяснимым причинам" больше нет. Клиентам вежливо предложили снова приехать в Барнаул и присмотреть другую модель. Почуяв неладное, покупатели твёрдо решили поехать в Барнаул и забрать предоплату назад, но ушли с автомобилем, который изначально покупать не хотели, да ещё и с "кабальным" кредитом.

- Их держали в автосалоне всеми силами, постоянно новые условия предлагали и варианты. И так промурыжили до самого вечера, когда уже домой ехать надо было. В итоге купили Renault Sandero 2015 года за 816 тысяч рублей. Отдали все свои деньги, а остальное оформили в кредит. Причём кредит им выдали на 440 тысяч рублей. Да ещё и под такие проценты, что заплатят они около миллиона рублей. В общем, машину они в итоге купили по цене однокомнатной квартиры. И это при том, что на "Дроме" такие Sandero по 600 тысяч рублей продают. Грубо говоря, им всего 80 тысяч не хватало для этой модели. А теперь будут платить сотни тысяч", - рассказывает Амител адвокат семьи.

На следующий день на электронную почту стали приходить чеки от разных организаций ( Согласно им, гости из Республики Алтай купили не только машину, но и гантийные услуги московской юрфирмы "Омега" за 49 990 рублей, установку дополнительного оборудования (какого – покупатели так и не поняли) за 101 000 рублей, гарантийные услуги по кредиту от компании "Автоэкспресс" почти за 23 000 рублей.Что это за гарантийные услуги, не смогла понять даже юрист. Другими словами, молодые люди просто подарили продавцам около 200 тысяч рублей в довесок к машине. Да ещё и оплатят их в кредит под 16% годовых. Ну и в качестве бонуса: автомобиль, который купили молодожёны, побывал в ДТП. Но до подписания договоров менеджеры даже не упомянули об этом.

И таких случаев все больше. От отчаяния и предупредить других люди обращаются в СМИ. Люди пишут претензии, идут в полицию, но получают отказ. Выход - суд. Однако выиграть такое дело и вернуть деньги почти невозможно, уверен барнаульский юрист Юрий Сарычев. Он долго пытался помочь клиенту, который попал в подобную ситуацию в новосибирском автоцентре, но в итоге сам предложил мужчине отозвать иск, чтобы не тратить лишние деньги.

Юридически автоцентр "Барнаул" зарегистрирован в квартире жилого дома в Самарской области. Уставной капитал компании составляет минимальные 10 тысяч рублей. Кстати, учредителю – ООО "Артель" – принадлежит ещё несколько салонов в Казани, Оренбурге и других городах России. И там жители точно так же жалуются, что в автоцентрах их обманывают.

Кстати, барнаульцы рассказывают, что в городе открылся салон "Алтай" на Малахова, в котором действуют по той же схеме, что и в "Барнауле". На сайте, как и у салона "Барнаул", сплошь перечёркнутые ценники и невероятно выгодные предложения. По удивительному совпадению, юридический адрес дилера, как и у "Барнаула", тоже находится в Тольятти.

По материалам: Амител

Просмотров/предпросмотров: 34464/2230
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях