Предложить новость
 
Главная Новости Не все алтайские водители могут купить полис ОСАГО

Не все алтайские водители могут купить полис ОСАГО

03.09.2021 в 13:09 Автоновости

- Здравствуйте! Хотелось бы поднять тему автостархования. На данный момент все очень сложно со старенькими машинами до 2010 года и особенно праворукими. И чем старше, тем сложнее. И людям, и агентам приходится страховать авто на РСА напрямую. А страховые берут оплату, люди подгружают документы, и через 20-30 дней на почту приходит, что "извините, мы с вами в одностороннем порядке разрываем договор". Причины указывают нелепые.
И народ, и агенты по страхованию прибывают в недоумении. Денежные средства не возвращаются.
Предлагаю объединится и писать электронные письма на сайт Центробанка.
А еще обнаглели: человеку только что выучившемуся нет возможности ни вписаться в полис, ни сделать попасть в категорию "новичок" - они нигде никому не нужны, - пишет Наталья Дубровина.
__________

Автовладельцы из Алтайского края (и не только) действительно испытывают трудности при заключении договоров ОСАГО. Отказывают по разным причинам - "кончаются бланки", "висит база РСА", "прийти через полтора месяца".

Водителям или приходится рисковать (штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей, и даже за один день их могут выписать несколько), или обращаться за помощью к агентам, которые примерно за 5,5 тысячи рублей (3,5 - за полис, остальное - вознаграждение) за пару дней разрулят ситуацию.

Страховые подтверждаю, что проблема есть. Но поясняют, что алгоритмы сайтов сейчас настроены так, что не пропускают "убыточные категории".

В число неугодных попали молодые и пожилые водители (65+), таксисты и мотоциклисты, владельцы машин, которым за 20 лет, те, у кого много аварий, тягачи и длинномеры. У одной из крупнейших компаний периодически программа не пропускает "Нивы", "шестерки" "семерки". При этом Priora, Vesta, Granta проходят без проблем.

В МВД РФ по Алтайскому краю заявляют: это незаконно. Если вам не соглашаются оформить ОСАГО, нужно требовать письменный отказ. Затем все документы (указать всех представителей, которые отказали в оформлении, а также свидетельские показания) отправить руководству страховой организации, в надзорный орган, суд, местное отделение Центробанка. За такое нарушение предусмотрены серьезные штрафы.

Эксперты говорят, что проблема создана искусственно, чтобы повысить тарифы по ОСАГО.

По материалам: Амител

Просмотров/предпросмотров: 1596/3046
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях