Предложить новость
 
Главная Новости Алтайские приставы развенчали миф о том, что по долгам можно платить годами

Алтайские приставы развенчали миф о том, что по долгам можно платить годами

25.10.2022 в 12:12 Общество

​​
За 2022 год у 24 абонентов Барнаульской горэлектросети арестовали земельные участки в счет погашения долгов за электроэнергию. По 14 -ти судебные решения вступили в силу. География расположения земель самая разная.

Вот несколько случаев:

В январе 2022 года барнаулец задолжал 187 тыс. рублей за электричество и по решению суда лишился участка площадью 6,5 сотки в СНТ "Дружба". На судебное заседание ответчик не явился, повестки не получал. Вернувшееся с почты извещение с отметкой "истек срок хранения" суд расценил как ненадлежащее отношение к получению почтовой корреспонденции. А потому в соответствии со ст. 117 Гражданского процессуального кодекса РФ адресата посчитали извещенным, и процесс, на котором землю арестовали, состоялся без участия самого должника.

Другой случай - должник БГЭС лишился 5 соток в центре Барнаула, доля земельного участка находится недалеко от Изумрудного парка. Долг за электроэнергию у абонента составил 17 320 рублей. Но всего барнаулец задолжал за газ, тепло и налоги - 112 060 рублей. Приставы объединили все исполнительные производства в рамках одного дела.

Еще у одного абонента БГЭС за долги арестовали 1,5 гектара земли в селе Обском. Ответчик в суде пытался оспорить требования приставов и вместо земли предложил арестовать грузовик. При этом до судебных разбирательств снял его с учета. Доказать, что автомобиль до сих пор находится в его собственности, не смог.

Под арест может попасть все, кроме единственного жилья. Сначала приставы   обращают внимание на денежные средства. При их отсутствии или недостаточности взыскание обращается на иное имущество (бытовая техника, погреба и пр.). Далее автомобиль и земельные участки.

- Это развенчивает миф о том, что за долги можно платить десятилетиями – резюмирует юрисконсульт Наталья Никонова.

©️Алтапресс

Просмотров/предпросмотров: 1190/1693
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях