Предложить новость
 
Главная Новости Туристы из пяти регионов с собакой впервые за много лет покорили Белуху зимой в сорокаградусные морозы

Туристы из пяти регионов с собакой впервые за много лет покорили Белуху зимой в сорокаградусные морозы

22.12.2022 в 11:16 Общество


Ребята из регионов России, а также ДНР и Белоруссии совершили 70-километровый поход к подножию Белухи и покорили Пик томских студентов (3614 м). Экспедиция длилась 11 дней. Это первое зимнее восхождение на данную вершину за последние несколько лет. Всего в походе приняли участие 17 человек, из них 13 женщин.

Незапланированным участником восхождения оказалась собака, которая присоединилась к группе по дороге. Она вместе с остальными участниками покорила пик и даже совершила спуск на верёвке. Дело в том, что собака сама смогла с нескольких попыток залезть на Делоне, но спуститься у неё не получилось. Одному из гидов пришлось спустить хаски на верёвке. Так пёс стал альпинистом и покорителем Пика томских студентов.

Восхождение группа начала 28 ноября при температуре -42 градуса. Стартовала экспедиция в селе Тюнгур. Далее туристы отправились пешком вдоль реки Аккем в направлении одноимённого озера, совершили ночёвку в палатках и вечером второго дня достигли домиков МЧС.

Если до Аккемского озера снаряжение доставили на лошадях, то дальше участники всю поклажу несли сами. Рюкзаки туристов весили около 20 и более кг.

Не обошлось в походе и без происшествий. Одна из участниц при переходе по льду через Аккемское озеро насквозь промочила ботинки. Также на большом морозе отказались работать резинки в складных дугах палаток, но с обеими трудностями удалось справиться.

Обратная дорога до Тюнгура заняла четыре дня, включая два дня отдыха в домиках на Аккемском озере. Категория сложности пройденного туристами маршрута - 2А.

©️Амител

Просмотров/предпросмотров: 976/1220
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях