Предложить новость
 
Главная Новости В Госдуме готовят законопроект по ограничению использования дорожных камер

В Госдуме готовят законопроект по ограничению использования дорожных камер

13.04.2022 в 10:54 Автоновости

На законодательном уровне появится список оснований и условий для применения комплексов. Приборы разрешат ставить в местах, которые определят по итогам аудита безопасности движения, а также на аварийно-опасных участках дорог.

Вне зависимости от уровня аварийности комплексы можно будет использовать на "выделенках", перекрестках, в местах ведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки машин, на пешеходных переходах.

Передвижные камеры разрешат устанавливать на строго ограниченный срок — до "прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования". Запрет на перемещение передвижных камер с мест их установки в процессе работы: если место с координатами согласовано, то тренога сможет работать только в этой точке.
Ужесточаются правила для установления зоны контроля камер: в населенном пункте она будет начинаться не раньше, чем через 100 м после въезда в него. Сегодня камера может контролировать нарушителей сразу при пересечении границы города или поселка.

Вступление в силу соответствующего нормативного акта запланировано на 1 марта 2023 года. Псле этого все камеры проверят на соответствие новым правилам, те, что соответствовать не будут, отключат. Водители получат больше возможностей жаловаться на незаконный дорожный контроль в прокуратуру и полицию.

По материалам: Коммерсант

Просмотров/предпросмотров: 1407/1489
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях