Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле пройдет III Международный форум «Культура евразийского региона»

В Барнауле пройдет III Международный форум «Культура евразийского региона»

31.05.2022 в 12:22 Общество

2–5 июня на базе Алтайского государственного института культуры пройдет III Международный научно-практический форум «Культура евразийского региона». Целью форума является активное содействие процессам развития научного, культурного и творческого потенциала поликультурного и мультиязычного общества современного евразийского региона.

В форуме примут участие более 250 спикеров, в том числе 56 кандидатов наук, 20 докторов наук из 34 высших учебных и научно-исследовательских учреждений и 20 организаций социокультурной сферы (библиотек, музеев и центров народного творчества и др.).

География участников форума представлена 25 регионами России (от Санкт-Петербурга до Владивостока) и 10 странами: Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Литва, Китай и Въетнам.

Участников форума ожидает насыщенная программа, наполненная научными, просветительскими, творческими и культурно-досуговыми мероприятиями.

Ключевым мероприятием форума станет VII международная научно-практическая конференция, на которой будут обсуждаться различные аспекты нематериального наследия: фольклор, народные промыслы, традиции исполнительских искусств, а также роль учреждений культуры в реализации культурной политики стран Евразии.

Стратегия развития будущего культуры, связанная с освоением цифрового пространства, будет обсуждаться в рамках форсайт-сессии «Цифровизация нематериального наследия».

Способы вовлечения подрастающего поколения и молодежи в изучение культуры родной страны станут ключевой темой панельной дискуссии «Популяризация и продвижение нематериального наследия в молодёжной среде: граффити, анимация, компьютерные игры».

Проблемы продвижения и интерпретации нематериального наследия на современном этапе развития будут обсуждаться на круглом столе «Популяризация и продвижение нематериального наследия в современном социуме: патриотизм или мифотворчество?».

Образовательный трек форума будет представлен лекциями и мастер-классами от ведущих педагогов Бишкека, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула.

Вниманию самых младших участников форума будут предложены мастер-классы от студии анимационного кино и мастер-класс по традиционным играм народов Евразии.

Также в рамках работы форума пройдут выставки традиционных промыслов евразийского региона, концертная программа и культурно-экскурсионная программа по уникальным заповедным местам Республики Алтай.

Познакомиться с подробной программой и зарегистрироваться для участия в мероприятиях форума можно на сайте http://eurasia.looklife.ru. 

Фото: Алтапресс

Просмотров/предпросмотров: 1023/1625
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях