Предложить новость
 
Главная Новости СМИ: В ковидгоспитали Алтайского края могли поставлять технический кислород вместо медицинского

СМИ: В ковидгоспитали Алтайского края могли поставлять технический кислород вместо медицинского

20.07.2022 в 13:53 Общество

​​

Региональный следком возбудил уголовное дело по факту сбыта фальсифицированных лекарственных средств. По данным "Толка", речь может идти о поставках в ковидные госпитали технического кислорода. Поставки могли осуществляться в период высокой заболеваемости коронавирусом, когда потребности в кислороде были крайне высокими по всей стране.

Как пишет издание, кислород в медорганизации поставляли компании "Алтайстройдеталь", "Алтайский Химпром", Автогенный завод, "Красмаш". В Минздраве края ответили, что ведомство "не располагает информацией".

Один из медиков, работавший в ковидном госпитале, косвенно подтвердил "Толку", что факты использования немедицинского кислорода могли иметь место: "Кислород – он и есть кислород, главное, чтобы вредных примесей не было. Людей нужно было спасать".

Однако сайт специализированной компании "ИТЦ Промэксервис" пишет, что дышать техническим кислородом (то есть с возможными примесями) нельзя: "При высокой концентрации окисей и озона возможно отравление и распад красных кровяных телец".

В СКР по краю ответили, что пока идет следствие, подробности дела раскрыть не могут.

Просмотров/предпросмотров: 1266/2513
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях