Предложить новость
 
Главная Новости Главные секреты ЖК, который вырастет на берегу Оби

Главные секреты ЖК, который вырастет на берегу Оби

19.09.2022 в 12:06 Общество

​​

Парящие небоскребы - так называют будущие здания проектировщики и застройщик. Их высота будет достигать 150 метров. Это 44 этажа и бескрайнее море технических нюансов.

Застройщик уверен: нужно, чтобы здание получилось легким, красивым, безопасным.

- При проектировании был выбран средний вариант (в высоту). Он оправдан с точки зрения экономики, безопасности и комфорта.

- Башни "усадили" так, чтобы под определенным углом они сливались в один небоскреб. Это будет видно на въезде в город.

- Геологические изыскания проводили на глубине почти 100 м и дошли до несущего слоя.

- Специалистами ЦНИИП при Минстрое была построена цифровая аэродинамическая модель ветрового воздействия. Учли гору ВДНХ, мост, высотные строения и многое другое. Датчики были установлены в разных частях города. Мониторинг проходил несколько месяцев.

- Функцию гасителя динамики возьмут на себя "пружины". Это оснащенный амортизирующими конструкциями технический (аутригерный) этаж. Похожие технологии используются в Японии.

- В основании будет устроено почти 500 буронабивных свай длиной 43 метра. Всего же глубина основания составит 53 метра (это почти 18 этажей вниз).

- При проектировании ученых спросили о "перекрытии притока воздуха" в город. Они не нашли доказательств негативного влияния ЖК на воздухообмен в городе. Дым от печного отопления и бань в центре Барнаула вызывает у них больше тревоги.

- Лифтовые шахты возведут из монолита. Эти ребра жесткости сформируют крепкий каркас здания.

- ЖК станет первым в истории Сибири настоящим небоскребом. Ничего подобного по высоте и техническому оснащению ранее в регионе не строили.

©️Толк

Просмотров/предпросмотров: 1166/2173
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях