Предложить новость
 
Главная Новости Продолжаем путешествовать по Алтаю вместе с Barnaul22

Продолжаем путешествовать по Алтаю вместе с Barnaul22

02.11.2023 в 22:57 Barnaul22trip

Сегодня мы расскажем про место, где берет начало река Обь.

Локация: Остров Иконников.

Где: Смоленский район, неподалеку от Бийска.

Расстояние от Барнаула: ~ 181 км, 2часа 30 мин.

 

Как добраться из Барнаула: 

Свернув с коммунального моста г. Бийска на Смоленский тракт, необходимо (через 11,8 км) уйти по указателю направо. Через 1,3 км вы переезжаете по мосту на территорию острова, а через 1,9 ки вы оказываетесь у развилки. Влево уходит просёлочная дорога на сопку Глядень и берег Катуни с видом на мост. По просёлочной дороге вправо вы можете добраться до р. Бии к Вихоревской переправе. По дороге прямо вы въезжаете в село и, проехав его, можете или вновь оказаться у берега Катуни, или повернув вправо выехать к острову Евтюшка и в дальнейшем вернуться к развилке с правой стороны.
Дороги очень плохие!

 

Сам по себе остров ничем не примечателен, кроме того, что на нем расположена единственная в крае островная деревня. Но именно отсюда начинает свой путь одна из самых длинных рек в мире — Обь. Остров является своеобразной границей между Бией и Катунью, которые омывают его с двух сторон.

 

Встреча двух рек — уникальное зрелище. Бирюзовые воды Катуни встречаются с ярко-синими — Бии, но не смешиваются, а границу между ними легко увидеть невооруженным глазом. Таких мест во всем мире не так уж много, поэтому оно признано Памятником природы, а на острове даже установлен столб с этой важной информацией.

 

#Barnaul22trip

Просмотров/предпросмотров: 4262/1318
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях