Предложить новость
 
Главная Новости Сегодня глава Барнаула отчитался о результатах работы за прошлый год

Сегодня глава Барнаула отчитался о результатах работы за прошлый год

17.03.2023 в 12:45 Общество


Главное:

- Экономика города оживает после ковидных ограничений. Но рост цен осложнил проведение конкурсных процедур, приходилось быстро перестраиваться под новые условия. Поддержка
правительства региона и АКЗС стала надежной опорой.

- Для улучшения ситуации разработана дорожная карта. Меры поддержки перевозчиков и пассажиров внедрят поэтапно. На это из бюджета города ежегодно будет выделяться 500 млн рублей.
В первую очередь смягчат последствия роста цен на проезд. Льготный проезд для школьников и студентов внедрят на автобусных маршрутах. Отмена пригородных зон удешевила стоимость проезда. Восстановлена работа трех автобусных маршрутов с льготами для отдельных категорий граждан. В нынешнем году в новых микрорайонах запустят линию троллейбуса №7.
Введено долгосрочное тарифное регулирование. Это сделает отрасль предсказуемой и понятной для инвесторов.
Прорабатывается вопрос создания муниципального автобусного предприятия с приобретением подвижного состава большой вместимости. За счет краевых средств город получит 10 новых трамваев. Это станет первым с 2013 года масштабным обновлением подвижного состава.

- В этом году на условиях муниципально-частного партнерства начнут благоустройство сквера на улице Приречной. На реновацию Центрального, Юбилейного и Изумрудного парков направлено более 300 млн рублей. У Барнаула ещё много планов по созданию общественных территорий. Прорабатывается вопрос о создании совместно с правительством края предприятия по обслуживанию городских парков.

- Благодаря поддержке краевого правительства, в Барнауле планируют в этом году досрочно завершить федеральную программу по переселению, изначально рассчитанную до 2025 года. Затем - вступить в новую, для расселения домов, признанных аварийными после 2017 года. В прошлом году за счёт городских средств новое жильё получили 400 человек. В 2023 году на расселение будет направлено 450 млн рублей.

- Перевыполнен годовой план по вводу жилья. После рекорда 2021 года барнаульские застройщики продолжают держать высокий темп работы. План по вводу жилья перевыполнен на 9%. Завершено строительство жилой части комплекса «Парковый». Все объекты с затянувшимся сроком сдачи находятся на особом контроле.

- За три года в рамках государственной программы поддержки молодых семей улучшили жилищные условия 716 семей. В 2023 года на эти цели запланировало около 270 млн, что поможет с решением жилищного вопроса еще 165 семьям.

- За минувшие 3 года открыты две на 1100 мест. Существует большой запрос на места в Центральном и Индустриальном районах. Регулярно модернизируются школьные площади, но решить эту проблему за счет внутренних резервов невозможно. Ситуация улучшится после открытия школы в микрорайоне Спутник и пристройки в селе Власиха. Также в текущем году началось строительство школы на улице Взлетной. Разработана проектная документация на 8 школ и 3 пристройки. Это позволит создать более 7 тысяч мест и решить вопрос с обучением детей по месту жительства.

- В краевой столице отремонтированы и построены 195 объектов улично-дорожной сети протяженностью 275 километров. Доля дорог, приведенных в нормативное состояние в рамках нацпроекта, превысила 78%. Этот показатель ежегодно растет выше плановых значений. Ремонт и строительство дорог, их оснащение современными системами мониторинга позволили снизить на 11% число ДТП.

- По результатам Всероссийской переписи населения Барнаул вошел в двадцатку крупнейших городов России".

- Темпы роста зарплат бюджетников превышают средние по экономике. Размер заработной платы на крупных и средних предприятиях достиг 50 тысяч рублей.

- Уровень безработицы достиг самой низкой отметки за всю историю города. Это также минимальный показатель во всем СФО.

- Бюджет Барнаула вырос на треть и составил 24,9 миллиарда рублей.

- Приближается главный праздник нашей страны, День Великой Победы. Уверен, что все торжественные мероприятия мы проведем достойно, и по главному проспекту города пройдет "Бессмертный полк", - заключил Франк.

©️barnaul_press, barnaul_org

Просмотров/предпросмотров: 864/2294
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях