Предложить новость
 
Главная Новости Тюменского золотодобытчика будут судить за уничтожение алтайского леса более чем на 300 млн рублей

Тюменского золотодобытчика будут судить за уничтожение алтайского леса более чем на 300 млн рублей

22.05.2023 в 15:53 Общество


Правоохранители завершили расследование крупного уголовного дела о незаконной рубке леса в Турочакском районе. Теперь будут судить руководителя золотодобывающего предприятия, которое под предлогом геологической разведки нарубило деревьев на сотни миллионов. Речь идет об ООО «Вера».

Следствие полагает, что предприниматель с декабря 2020 года по май 2022 года получил в аренду два лесных участка. У компании была лицензия на разведку и добычу там рассыпного золота. Гендиректор предоставил в Минприроды РА сведения о своем намерении заняться работами по лицензии, хотя на деле ни разведку, ни добычу проводить он не собирался. За указанный период он организовал незаконную рубку более 5 тысяч хвойных деревьев на сумму 328,6 млн рублей. Работы по разведке золотого месторождения и добыче драгметаллов не начал.

Часть выручки - 8,5 млн рублей - ушло на закупку запчастей, горюче-смазочных и других материалов. Судьба основной части полученных предпринимателем денег неизвестна.

Против чиновников из республиканского Минприроды, которые незаконно предоставили земли недропользователю, завели уголовное дело и рассматривают в Горно-Алтайском городском суде.

©️Банкфакс

Просмотров/предпросмотров: 814/612
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях