Предложить новость
 
Главная Новости В 2030 году Барнаул будет праздновать 300-летний юбилей

В 2030 году Барнаул будет праздновать 300-летний юбилей

19.03.2024 в 16:00 Общество

 

Союз строителей предложил сделать городу большой подарок в виде глобального объекта за федеральные деньги.

 

В числе вариантов:

- Обской бульвар;

- берегоукрепление реки Обь с устройством набережной;

- благоустройство парка отдыха в честь 300-летия Барнаула на улице Шумакова, 9 (за ТРЦ "Европа");

- реконструкция Павловского тракта;

- проект по аграрному туризму агрофирмы "Цветы Алтая";

- строительство социальных объектов.

 

Первые перемены барнаульцы могут увидеть уже в 2025-м. Правда, по инициативе горожан, а не строителей. Речь идет о парке на улице Шумакова, 9. Если территорию поддержат в голосовании, то уже в следующем году за нее возьмутся профессионалы. 

 

Еще один интересный проект – Обской бульвар. Он начинается от площади Сахарова, через площадь Советов до проспекта Комсомольского. Но его не довели до берега Оби, как это изначально планировалось. Согласно замыслу, новая часть бульвара должна пройти от проспекта Комсомольского до улицы Промышленной. Но пока здесь только частный сектор с ветхими домами, гаражами, заброшенными и пустующими участками и незаасфальтированными дорогами.

 

В замыкании Обского бульвара давно напрашивается набережная вдоль улицы Промышленной. Ее предлагают проложить от бывшего речного вокзала до пересечения с улицей Папанинцев. 

 

В Союзе строителей пояснили, что для реализации настолько масштабной задумки потребуются большие денежные вливания. Без господдержки обойтись будет затруднительно. Межу тем до знакового дня рождения осталось не так много времени. По официальной версии, Барнаулу исполнится три сотни лет уже в 2030 году. Получается, что у региональных и городских властей и строителей осталось не так много времени, чтобы определиться и подготовить суперподарок для столицы Алтайского края.

 

 

Просмотров/предпросмотров: 890/822
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях