Главная Новости Тавдинские пещеры заиграли светом и звуками природы

Тавдинские пещеры заиграли светом и звуками природы

04.01.2026 в 15:19 Общество


В Тавдинских пещерах в Алтайском крае появилось настоящее мультимедийное пространство. Здесь запустили уникальную систему освещения и звукового сопровождения, которая превращает обычную экскурсию в эффектное погружение в атмосферу природы.

Как сообщили в краевом правительстве, проект реализовал резидент ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» — комплекс «Перекрёсток миров». На участке протяжённостью около 150 метров смонтировали систему синтеза света: более 80 световых приборов способны создавать до 16 миллионов оттенков и подчёркивать каждую зону пещер.

Дополняют впечатление 30 акустических устройств — теперь во время прогулки туристов сопровождают живые звуки природы Алтая, усиливая эффект присутствия.

Теперь Тавдинские пещеры — это не только природный памятник, но и современное пространство с атмосферой настоящего подземного спектакля.

©Алтайская правда

Просмотров/предпросмотров: 1695/807
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Мы  в соцсетях!