Новости
Опасное для людей и животных заболевание обнаружили на животноводческих предприятиях Алтайского края -
Опасное для людей и животных заболевание обнаружили на животноводческих предприятиях Алтайского края -
Опасное для людей и животных заболевание обнаружили на животноводческих предприятиях Алтайского края - ранее карантин по нему объявили в Республике Алтай
Вспышка пастереллеза произошла в свинокомплексах «МитПром» и «ЭкоНива Алтай» в Тальменском районе, а также на территории ООО «Возрождение» в Кулундинском районе. Объявлен карантин.
В связи с этим ограничено движение для всех видов транспорта на автодороге Кошелево - Лушниково - Казанцево (от дороги Тальменка - Анисимово до села Кошелево с 0 по 6 км). Альтернативный проезд есть по Чуйскому тракту через село Казанцево, сообщает ГАИ.
Карантин действует 90 дней и будет снят после того, как пролечат или уничтожат последнее больное пастереллезом животное (примерно 86 тыс. голов).
Теперь Минприроды должно ввести ограничения на любительскую и спортивную охоту в муниципальных угодьях на весенний период 2026 года, пишет Банкфакс.
Ранее вспышку пастереллеза выявили в Республике Алтай. В региона даже обсуждали введение режима ЧС. Из-за большого объема туш КРС властям потребовался напалм. Пастереллез - это инфекционное заболевание. Болеют овцы, свиньи, лошади, КРС, все виды домашней и дикой птицы. Бактерии сохраняются в воде, навозе, трупах животных, замороженном мясе. Болезнь передается через укусы, царапины, слюну, воздушно-капельным путем, через употребление инфицированного мяса, некипяченой воды из колодцев или других природных источников. Симптомы у людей - лихорадка, воспаления кожи, артриты и остеомиелиты.
