Главная Новости Алтайский депутат предложил переименовать гамбургеры в котлетники

Алтайский депутат предложил переименовать гамбургеры в котлетники

28.05.2026 в 16:43 Общество

 

Сергей Малинкович намерен обратиться к властям с просьбой запретить в России заморское слово гамбургер и заменить его на русское котлетник или кокошник. По мнению политика, навязанная американская культура быстрой еды чужда российским гражданам и наносит вред их здоровью.

«В истории нашей страны уже был период борьбы с иностранным влиянием, когда французскую булку переименовали в городской батон. Нам не нужна американская культура фастфуда «тяп-ляп». Можно подумать над новыми названиями. Например, назвать гамбургер «котлетником», «кокошником» в честь нашего головного убора или «бутербродом ленинградским», – пояснил Малинкович.

Он подчеркнул, что помимо простой смены вывесок важно заниматься популяризацией здоровой национальной кухни (предлагать блины, каши, сырники). Также нужно снимать ролики, где наглядно видно: человек съел гамбургер - заболел и умер, поел русской каши или супа - чувствует себя прекрасно и бежит на работу, пишет Абзац.

Просмотров/предпросмотров: 1513/1094
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Мы  в соцсетях!