Памятник главному фотографу Барнаула установят в Старом городе
06.05.2026 в 10:46 Общество
Рядом с музеем «Город», на пересечении пр. Ленина и ул. Толстого, планируют установить памятник Сергею Борисову, которого считают главным фотолетописцем Барнаула ХIX-XX веков. Он первым привез из Парижа в Барнаул новейшее оборудование и открыл здесь популярное фотоателье. Также Борисову принадлежит особенный рецепт фотобумаги и богатейшая коллекция снимков Барнаула и Алтая на рубеже XIX-XX веков. Сейчас эти снимки изображены на туристических стендах, в исторических справочниках и на старинных фотооткрытках.
Концепцию монумента разрабатывают в мастерской «Носорог», которая уже изготовила памятники Федору Достоевскому и Василию Сухову. Остается найти мецената.
По материалам Толк.
Просмотров/предпросмотров: 932/1285
Комментарии
Комментариев еще нет
