Новости
Застройщик ЖК «Вышка» прокомментировал обвинения в осушении озера на Змеиногорском тракте
Застройщик ЖК «Вышка» прокомментировал обвинения в осушении озера на Змеиногорском тракте
«Друзья, недавно в СМИ нас обвинили в осушении озера рядом с нашей стройкой. Понимаем обеспокоенность жителей.
Давайте разберёмся по существу!
1. Водоём, о котором идёт речь, не озеро. Согласно официальной информации Федерального агентства водных ресурсов, данный объект не значится в государственном водном реестре ни как озеро, ни как какой-либо другой природный водоём. По факту это скопление поверхностных стоков со Змеиногорского тракта.
2. Мы не осушаем всю воду, а удаляем лишь часть, налившуюся сверх меры со стоками. Этот излишек естественным образом стекает на территорию нашей стройки, и нам необходимо его откачивать - иначе вода подмывает основание строящегося здания. Это стандартная строительная практика.
3. Мы «не вредим» природе, мы осознанно её сохраняем. Почти половина всей территории «Вышки» (3 667 из 8 891 кв. м) отведена под озеленение. Во время строительства мы максимально сохранили естественный рельеф, а большая часть здоровых деревьев, которые могли пострадать, была бережно перевезена в Изумрудный парк, где продолжает расти. Вместо выкорчеванных деревьевых мы высадили 14 молодых елей и сосен. Сегодня на территории «Вышки» более 50 крупномеров, в том числе реликтовые деревья, и десятки кустарников. Нам нечего скрывать, и каждый может записаться на персональный просмотр», - говорится в официальном ответе застройщика.
