Предложить новость
 
Главная Статьи История церковно-приходской школы Богородице-Одигитриевской церкви

История церковно-приходской школы Богородице-Одигитриевской церкви

Здание построено в 1899 году на деньги прихожан Богородице-Одигитриевской церкви, которая располагалась по-соседству и была снесена в советское время. На втором этаже здания размещалась церковно-приходская школа, а на первом - торговые помещения, сдававшиеся в аренду.

Одним из первых арендаторов стал барнаульский купец Андрей Морозов. 2 мая 1917 года здание сгорело в сильнейшем пожаре. Городским коммунальным хозяйством была составлена смета на его реставрацию, но денег на восстановление не нашлось.

В апреле и марте 1928 года были составлены акты осмотра сгоревших в 1917 году зданий города. Комиссия заключила, что на здании на ул. Л. Толстого, 15 почти нет трещин, перемычки сохранились на 90%. Членами комиссии было вынесено предложение приспособить второй этаж здания под жилые квартиры, а первый, в виду близости базарной площади, под торгово-складские помещения.

Позже был выполнен проект реставрации двухэтажного здания на улице Л. Толстого, 15 с приспособлением его под 8-квартирный дом. 

В строительный сезон 1928-1929 гг. были проведены следующие работы: переложены верхние ряды кладки стен, исправлены перемычки, выполнена новая лестничная клетка с несгораемым перекрытием и лестницей, заменены полы, дверные полотна, оконные переплеты, печи, крыша. На северо-западном фасаде над центральным оконным проемом второго этажа появилась рельефная надпись «19VIII29 г.». В 1929 году в здании также располагалось Барнаульское отделение Союзхлеб.

В июне 1969 года здание пострадало от наводнения. Средства на проведение капитального ремонта дома с жилой площадью 386 кв. м были выделены из фондов местных Советов.

В декабре 1970 года горисполком принял решение переселить жильцов 13 квартир, а управлению жилищного хозяйства и РСУ-3 крайремтреста поручил произвести капитальный ремонт здания. В советский период печное отопление было заменено централизованным, также замене подлежали пол, дверные полотна, оконные переплеты, крыша. Устроены дополнительные деревянные перегородки.

С начала 1970 годов здание эксплуатировалось как лаборатория противотуберкулезного диспансера. Последним владельцем дома являлось МУП ЖЭУ-47 «Строитель», обанкротившееся в 2010 году. 

В 2012 году здание было приобретено компанией «Ноябрь» за 5 млн рублей, была начата его реконструкция, завершившаяся в 2014 году.

С 1994 года особняк на улице Льва Толстого входит в список архитектурных памятников регионального значения. Объект культурного наследия является примером здания в формах эклектики с богатым и репрезентативным фасадным убранством. Главным северо-западным фасадом здание выходит на красную линию. Декоративное убранство имеют преимущественно северо-западный и юго-западный (боковой) фасады. Утрачены  фронтон  с пятью оконными проемами по дворовому юго-восточному фасаду и ограждение кровли, установленное между парапетными тумбами. Первоначальный внешний вид здания в целом сохранен, чего нельзя сказать об интерьере.

 

Просмотров/предпросмотров: 65100/922
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

145
Анютка ЧесноковаГерман Рожков

Точно)))

14 мая 2017 в 11:22
0
590,7
Герман РожковАнютка Чеснокова

все бы пожили за бесплатно )

14 мая 2017 в 11:20
1
145
Анютка Чеснокова

Я б пожила в такой квартирке)

14 мая 2017 в 08:11
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях