Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульские архитекторы обратились в Минкульт с просьбой вмешаться в судьбу "Спички"

Барнаульские архитекторы обратились в Минкульт с просьбой вмешаться в судьбу "Спички"

19.10.2017 в 12:24 Общество

Барнаульские архитекторы Петр Анисифоров - представитель краевой организации "Союз архитекторов России" и Дмитрий Петренко - председатель правления алтайской организации "Союз художников России" написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в судьбу территории бывшего Сереброплавильного завода в Барнауле.

Специалистов беспокоит судьба барнаульского памятника архитектуры, поскольку подготовительные работы собственники проводят с нарушением закона - не согласуя изменения и планы с авторами проекта туркластера "Барнаул - горнозаводской город", пишет "Амител" со ссылкой на Петра Анисифорова.

Накануне собственник Барнаульского сереброплавильного завода (компания "Матч") заявил о намерении расширить территорию за счет присоединения новых участков. По данному вопросу 2 ноября с 10:00 до 10:45 на ул. Ползунова, 37, 2 этаж пройдут публичные слушания, на которые может прийти любой барнаулец старше 18 лет.

Так, будет поднят вопрос о переносе "красной линии" участка, присоединении ряда территорий, некоторые из которых сейчас находятся в собственности. К примеру, на одном из участков находится заправка "Лукойл". Также будет рассмотрена возможность переноса опоры линии электропередач от улицы Мамонтова к реке Барнаулке, сообщает "Алтапресс".

Архитекторы Анисифоров и Петренко понимают, что "одними музеями "Спичка" не обойдется. В этом проекте должна быть и коммерческая составляющая".

При этом, по их мнению, неправильно было принято решение перенести существующую ЛЭП с большими металлическими опорами в самый центр комплекса. Также новая концепция должна быть сделана так, чтобы ни у кого не возникло вопросов.

Ряд СМИ заявляет, что на новых, присоединенных территориях появится большой торгово-развлекательный центр и для него уже найден якорный арендатор "Лента".

Читайте также:

Фото: "Алтапресс" (территория ЗР3-1 - место, где допустимо строить новые здания), staslandia.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1021/10
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях