Предложить новость
 
Главная Новости Виновник смертельной аварии c BMW X5 не сможет выплатить компенсацию родственникам погибших

Виновник смертельной аварии c BMW X5 не сможет выплатить компенсацию родственникам погибших

06.10.2017 в 13:41 Общество

Адвокат виновника смертельного ДТП на пр. Ленина Алексея Бикташева дал интервью сайту "Банкфакс", в котором рассказал, что приговором он отчасти удовлетворен и не будет его обжаловать.

Напомним, водителя BMW Х5 Бикташева приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении. Компенсация родственникам погибших составит 2,5 млн рублей.

По словам Александра Марченко, аппеляция может негативно сказаться на здоровье его подопечного, поскольку по закону он будет продолжать содержаться в СИЗО, а получить квалифицированную помощь, связанную с онкозаболеванием, там затруднительно.

Юрист также пояснил, что прокуратура тоже не собирается обжаловать вердикт, объясняя это тем, что гособвинитель просил именно такое наказание для виновника смертельной аварии.

Многим барнаульцам решение суда показалось слишком мягким. Горожане недоумевали, почему судья не назначила максимально допустимое наказание по статье - до 9 лет лишения свободы.

Этот момент разъяснил адвокат осужденного: "Тут во внимание стоит принять, что преступление совершено впервые, оно квалифицируется по Уголовному кодексу как небольшой и средней тяжести, к тому же совершенное по неосторожности. Отсюда и складывается тот срок, плюс место отбытия наказания. Им по УК могла быть только колония-поселение".

Что касается вопроса о перспективах осужденного претендовать на условно-досрочное освобождение, адвокат ответил, что "по закону на УДО можно претендовать после отбытия одной трети наказания. Поскольку Бикташеву зачтут те 5 месяцев, что он провел в СИЗО и Краевой туберкулезной больнице №12 регионального УФСИН, срок наказания в дальнейшем составит 5 лет и 7 месяцев. Следовательно, уже в мае 2019 года Бикташев может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Также адвокат пояснил, что, скорее всего, Бикташев не сможет выплатить денежную компенсацию родственникам погибших. Александр Марченко заявил, что мать Бикташева "трудится на обычной работе", и ее заработок не позволяет делать отчисления. Влиятельных родственников у его подзащитного также нет. Имущество самого виновника ДТП арестовано (включая автомобиль) и реализовать его, пока он не на свободе, невозможно.

"Поэтому подождем, кем он устроится в колонии-поселении. Думаю, он будет стремиться выполнять какие-то работы, может быть, его устроят библиотекарем, как знать. Тогда заработанные деньги он будет переводить родственникам погибших в аварии", - спрогнозировал дальнейший ход событий собеседник.

Отбывать наказание Алексей Бикташев будет в ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю. С 1 февраля 2017 года колония-поселение №2 располагается в Бийске.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1477/9
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

6 октября 2017 в 22:20
0
590,7
Герман Рожков

Окоянный...
Век свободы не видать.

6 октября 2017 в 22:20
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях