Предложить новость
 
Главная Новости МЧС: как не допустить возгорания в машине и что делать, если пожар возник

МЧС: как не допустить возгорания в машине и что делать, если пожар возник

17.11.2017 в 12:39 Автоновости

МЧС по Алтайскому краю практически ежедневно регистрирует возгорания автомобилей. Очень часто причиной пожаров становится банальный недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, также невыполнение и несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременное и не в полном объеме проведенное техническое обслуживание.

Пожары в автомобилях быстротечны и представляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие синтетической обшивки салона во время горения выделяет большое количество токсичных газов.

В связи с этим спасатели напоминают автовладельцам транспортных средств основные правила пожарной безопасности. Чтобы не допустить трагедии, автовладельцам рекомендуется:

- вовремя проходить ТО;
- устанавливать магнитолу, сигнализацию, подогреватель двигателя только в специализированных центрах;
- в салоне автомобиля всегда хранить огнетушитель;
- следить за исправностью всего электрооборудования, следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя;
- не держать легковоспламеняющиеся и посторонние предметы в моторном отсеке;
- перевозить горюче-смазочные материалы только в герметичных емкостях, которые не должны подтекать.

Пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

Если начался пожар под капотом:

- постепенно и осторожно откройте его. Желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени;
- направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой;
- при сильном горении вызовите пожарных, отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Радиус опасной зоны - не менее 10 метров. Предупредите людей.

Внимание! Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести. В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей.

Телефон службы спасения "101".

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1026/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях