Предложить новость
 
Главная Новости Сегодня решался вопрос об изменении даты основания Барнаула: к чему пришли?

Сегодня решался вопрос об изменении даты основания Барнаула: к чему пришли?

26.12.2017 в 13:51 Общество

Сегодня, 26 декабря, в Барнауле состоялись публичные слушания по вопросу редакции Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края.

Напомним, ранее ученые выяснили, что в исторической справке неверно указана дата основания Барнаула - 1730 год вместо 1739-го. Подробно об этом мы писали в материале: Ученые просят изменить официальную дату основания Барнаула - по их мнению, город моложе на 9 лет.

В связи с этим, как пишет "Амител", известные алтайские историки во главе с Вадимом Бородаевым и деканом истфака АлтГУ Евгенией Демчик предложили внести поправки в официальные документы и считать краевую столицу моложе на 9 лет общепринятого возраста.

В итоге рабочей группой было принято решение в Уставе города закрепить все три ключевые даты, предложенные историками: 1724 год - как первое упоминание о Барнауле в сведениях канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства; 1730 год - появление первых крестьян, поселившихся у устья реки Барнаул; 1739 год будет считаться началом строительства барнаульского Медеплавильного завода.

При этом датой основания столицы Алтайского края так и останется 1730 год.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1372/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях