Предложить новость
 
Главная Новости Где проходили масленичные гуляния в дореволюционном Барнауле?

Где проходили масленичные гуляния в дореволюционном Барнауле?

Местом, где барнаульцы проводили масленичные гуляния и провожали Зиму, была Соборная площадь. Современным жителям города более знакомо ее второе название - площадь Свободы, такое наименование она получила от революционеров в 1917 году.

Масленица в Барнауле, как и в других городах России, была первым крупным весенним праздником. В это время в веселых гуляниях принимали участие все слои населения - от крестьян и мещан до верхушки администрации Алтайского края.

В Барнауле на Соборной площади сооружали снежный город, а главной особенностью местного городка была бутылка водки. Желающие получить "огненную воду" должны были взобраться на самую вершину (чуть более двух метров). Это было не просто, так как стены городка поливали водой, которая превращалась в лед, и смазывали салом.

Сейчас площадь совсем не похожа на ту, что была в прошлом. Тогда площадь украшал каменный Петропавловский собор в стиле барокко. Его возвели по проекту петербургского архитектора Макулова, который прибыл в город из столицы. Но местные специалисты - горный инженер Медер и подпоручик Попов – внесли в проект существенные изменения.

При соборе действовала церковно-приходская школа, хор, библиотека. А в 1860 году на колокольню храма подняли новый 700-пудовый колокол, в дополнение к уже имевшемуся 200-пудовому. Он звонил так громко, что его было слышно даже в соседнем Белоярске.

Просмотров/предпросмотров: 1425/272
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

обожаю такие статьи!!))

8 марта 2017 в 10:00
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях