Предложить новость
 
Главная Новости Жители Алтая своими силами отремонтировали старый "Айский мост" и открыли его для туристов

Жители Алтая своими силами отремонтировали старый "Айский мост" и открыли его для туристов

23.08.2017 в 15:05 Общество

Старый "Айский мост" зажил новой жизнью, благодаря неравнодушным жителям Алтая. Два друга Юрий Васильев и Евгений Левин решили приобрести заброшенную переправу. Молодым людям было жалко смотреть на то, как мост разрушается, хотя по сути является визитной карточкой Алтая, соединяющей два региона.

Когда друзья начали наводить справки, выяснилось, что собственник обанкротился в 2013 году. А такой финансовый балласт особо никому не нужен. Тем более, что всего в двух километрах есть новый бесплатный мост на Аю.

Недолго думая, один из друзей - Юрий решил продать свою однокомнатную квартиру в Горно-Алтайске, а деньги пустить на ремонт моста. К слову, горожан копил на нее в течение нескольких лет и пожил в ней всего год, пишет "КП". Евгений выручил деньги с продажи своего авто Toyota Land Cruiser.

Ремонтировать мост парни решили сами. Во-первых, по причине небольшой суммы денег. Во-вторых, хотелось оставить свой след в истории. Сами выбирали древесину, сами натягивали канаты. Опоры на мосту или как их называют в народе "быки" отделали корой 200-летнего кедра. Пиктограммы в оформлении моста - в рисунках отражено слияние славянской и алтайской культур (изображения с Пазырыкских курганов и славянские символы) - нарисовала 17-летняя девушка из Бийска.

Несмотря на то, что ребятам поступало много предложений сделать мост совсем иным, необычным, даже сорреалистичным, молодые люди решили оставить его облик прежним - так он гармоничнее всего смотрится с природными красотами.

Перед всеми работами два друга консультировались со строителями мостов через горные реки, которые живут в селах Алтая. Также нанимали строительную организацию, которая все контролировала. На все ушло около 6 млн рублей.

Прежде чем мост открыть для посетителей, молодым людям своими силами пришлось очистить часть прилегающей территории от мусора, где-то помогли специалисты Роспотребнадзора.

В итоге уже в этом туристическом сезоне многие смогли прогуляться по новой достопримечательности. К слову, за вход или въезд, но только на мототехнике, новые хозяева берут небольшую плату - 50 руб.

В планах на будущее - открыть сувенирную лавку на одной из сторон от моста и создать зону отдыха, где туристы смогут отдохнуть после прогулки по, можно сказать, новому "Айскому мосту".

Читайте также:

На месте знаменитых Пазырыкских курганов создают музей под открытым небом (фото).

Фото: Олег Укладов.

Просмотров/предпросмотров: 3097/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

383
Евгений КузьминСеньорита

Не исключено)

24 августа 2017 в 17:36
0
465,3
СеньоритаЕвгений Кузьмин

я думаю за пару сезонов хату отобьют)

24 августа 2017 в 08:23
0
383
Евгений КузьминСеньорита

Не ну а че, свои бабки вдожили, можно и как-то восполнить вложения

23 августа 2017 в 20:14
0
465,3
Сеньорита

ну вот 50рябчиков все же берут)

23 августа 2017 в 16:36
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях