Предложить новость
 
Главная Новости Появится ли ТЦ на месте сгоревшего памятника архитектуры на пл. Свободы - комментарий собственника

Появится ли ТЦ на месте сгоревшего памятника архитектуры на пл. Свободы - комментарий собственника

23.01.2018 в 13:52 Общество

Во время разрушительного пожара в здании купца Морозова на ул. Ползунова многие барнаульцы высказывали опасения, что вскоре на этом месте может возникнуть очередной ТЦ или офисное здание. Прокомментировать беспокоящий многих вопрос "Алтапресс" попросил собственника сгоревшего строения Глеба Юрьева.

"После пожара мне постоянно звонят и интересуются: "Что, "Макдоналдс" решил построить на углу?" Однако это просто невозможно. На этом участке можно только восстановить утраченный памятник архитектуры, то есть построить такое же здание", - говорит Юрьев.

По словам "погорельца", он уже обсуждал проект реконструкции здания с разными архитекторами, в том числе с Александром Дерингом. Выяснилось, что если на обычный дом проект стоит около 20-30 тыс. рублей, то на памятник архитектуры потребуются несколько проектов и сотни тысяч рублей. И это, по словам Юрьева, "слишком дорого", поэтому он пока он не знает, сможет ли восстановить здание.

Продолжая беседу, владелец пояснил, что заботился о памятнике истории. Здание он приобрел в 2000 году (это был единственный бизнес Юрьева). Доход получал с арендной платы, с этих же денег платил коммуналку и ремонтировал объект. 

В период с 2016 по 2017 год он восстановил фундамент, покрасил стены внутри и снаружи, проложил новую проводку. Летом предприниматель хотел положить рядом со зданием асфальт - в этой части города из-за высоких грунтовых вод он быстро приходит в негодность. Но не успел.

Сейчас МЧС выясняет причины пожара. По предварительным данным, пожар произошел из-за неправильной эксплуатации нагревательных приборов. Также есть опасения, что один из арендаторов вовремя не отреагировал на признаки пожара. Эти факты предстоит тщательно проверить. Как подчеркивает собственник, объект не был застрахован, а значит "заработать" на ЧП он не мог.

В то же время, как сообщает пресс-служба регионального правительства, построенное в XIX веке барнаульское здание Конторы купца Морозова после пожара может быть восстановлено. Для этого понадобится разрешение владельцев сгоревшей постройки. Как пояснили ТАСС чиновники, несмотря на то, что здание практически полностью уничтожено огнем, остались чертежи, по которым его можно восстановить. Кроме того, даже после пожара здание не потеряло статуса объекта культурного наследия.  

Читайте также:

Фото: участники сообщества Barnaul22.

Просмотров/предпросмотров: 2567/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях