Предложить новость
 
Главная Новости В России хотят ввести экзамен на знание ПДД при замене прав

В России хотят ввести экзамен на знание ПДД при замене прав

24.01.2018 в 12:53 Автоновости

ГИБДД задумывается над введением экзамена для водителей, у которых закончился срок действия удостоверений. Сейчас права выдают сроком на 10 лет, а затем меняют их на новые. Для этого требуется лишь медицинская справка.

Однако, как считают авторы идеи, за несколько лет уровень знаний, полученных в автошколе, существенно снижается. Кроме этого, нововведения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения таких водителей.

Если ГИБДД одобрит идею, то водителям придется сдавать теоретическую часть экзамена из 20 вопросов. На них нужно ответить в течение 20 минут. Ошибиться можно, но только два раза - за каждый неправильный ответ нужно безошибочно ответить на пять дополнительных вопросов.

Как пишут "Известия", в сообществе автолюбителей уже негативно встретили идею и даже выступают против нововведения. Заверяют, что необходимости в пересдаче экзамена нет.

В свою очередь, автошколы поддерживают и предлагают еще ужесточить контроль за медицинскими справками. По их мнению, за 10 лет у водителя могут появиться хронические пристрастия или опасные заболевания. Поэтому автошколы предлагают обязать водителей регулярно проходить осмотр врачей и возить медицинскую справку с собой, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять ее наличие.

Читайте также:

Фото: RT.

Просмотров/предпросмотров: 1086/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях