Предложить новость
 
Главная Новости Ниже 10 градусов: жители барнаульской сталинки замерзают в своих квартирах

Ниже 10 градусов: жители барнаульской сталинки замерзают в своих квартирах

26.01.2018 в 10:20 Общество

Жильцы сталинки на ул. 9 Мая, 11 замерзают в собственных квартирах. Еще осенью 2017 года в доме начались проблемы с отоплением. По мере понижения температуры за окном, стала падать вниз и температура в квартирах.

"С тех пор (с осени) в квартирах холодно, батареи едва теплые. Но пока было 17-20 градусов, мы еще терпели, а когда пришли морозы, и температура опустилась до 10-12 градусов, стали бить тревогу", - рассказала "Российской газете" жительница дома, пенсионерка Надежда Коноплева.

В связи с сильными морозами жильцы дома стали постоянно ходить с жалобами в управляющую компанию - МУП "УК ПЖЭТ-2" Октябрьского района. Но управленцы не обращали на них никакого внимания.

"Чтобы найти управу на управленцев, мы звонили во все инстанции - в жилищную инспекцию, коммунальные отделы районной и городской администраций. Все без толку! Наконец обратились в прокуратуру и единую диспетчерскую службу МЧС, и только после этого приехали представители управляющей компании и установили, что в доме низкий уровень подачи тепла", - поделилась управдом Надежда Рященцева.

Позднее выяснилось, что осенью у дома произошла коммунальная авария, дом сутки оставался без теплоснабжения. Все починили и зачем-то установили ограничитель в системе теплоснабжения дома, сузив диаметр подающих труб.

В том, кто виноват, что люди мерзнут всю зиму в собственном жилище, сейчас разбирается прокуратура. Пострадавшие уже написали соответствующее заявление в ведомство. Также замерзающие жильцы просят, чтобы им в ближайшее время разварили трубы. Ведь с 22 января, когда в Алтайском крае начал действовать штормпрогноз, в квартирах жителей температура температура стала падать - примерно на 1 градус ежедневно. В некоторых квартирах уже меньше 10 тепла.

"Если коммунальщики сегодня-завтра ничего не сделают, нам придется увозить из дома маленьких детей. Обогреватели при температуре ниже 10 градусов уже не спасают. Да и проводка в доме 1942 года постройки старая, того и гляди вспыхнет", - отметила пенсионерка.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1348/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях