Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульский архитектор предложил переименовать Социалистический проспект в Соборный

Барнаульский архитектор предложил переименовать Социалистический проспект в Соборный

27.01.2018 в 13:11 Общество

Известный барнаульский архитектор Александр Деринг предложил горожанам порассуждать на тему переименования Социалистического проспекта в Соборный.

По мнению автора идеи, участку нужно вернуть историческое название. "До 1921 года Социалистический проспект назывался Соборным переулком. Сейчас страна отошла от социализма, да и в историческом центре города планируется восстановление Петропавловского собора, в честь которого когда-то была названа улица", - цитирует "Амител" слова архитектора.

К предложению прикреплено голосование. Правда, в нем пока приняло участие совсем незначительное количество людей (143 человека).

Более 50% высказались против с пояснением: "Не нужно снова перекраивать историю. Все привыкли к Соцу". Еще 16% выступают против из-за путаницы и лишних расходов.

14 и 11 процентов считают, что переименовать стоит, но указаны разные причины - "восстановление исторической справедливости" и "Соборный проспект - звучит лучше". Существуют еще два варианта ответов, но они набрали совсем маленькое количество голосов. 

Отметим, что только в центральной части города много названий, которые напоминают о советском прошлом - те же пр. Ленина и пр. Красноармейский. Как быть с ними и стоит ли отказываться от этой части истории - вопрос спорный.

Читайте также:

Фото: Сергей Щербинин.

Просмотров/предпросмотров: 1325/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях