Предложить новость
 
Главная Новости Пенсионерка из Новосибирска купила на прибавку к пенсии веревку и мыло (видео)

Пенсионерка из Новосибирска купила на прибавку к пенсии веревку и мыло (видео)

19.10.2018 в 15:34 Общество

Пожилая жительница Сибири решила записать видеообращение к министру труда и социального развития региона. Дело в том, что 15 октября правительство одобрило законопроект о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год сразу в двух чтениях. Сумма прибавки составит 89 рублей.

"Нет слов, как я благодарна за прибавку к пенсии на 89 рублей от министра! Хочу выразить ему благодарность и вручить этот скромный дар на сумму повышения", - рассказала женщина у входа в здание ведомства. На сумму прибавки пенсионерка купила в магазине веревку и мыло, которые решила передать чиновнику. Встретиться с министром ей так и не удалось, однако передать презент согласился один из сотрудников ведомства.

"Уровень прожиточного минимума <…> рассчитан на основе потребительской корзины. Также учтены данные федерального органа власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги", - пояснил относительно суммы повышения министр Ярослав Фролов.

Отметим, что в Алтайском крае данная сумма в 2018 году, с учетом роста цен на овощи, фрукты, рыбопродукты, увеличилась на 434 рубля (5%). В соседней области это повышение на следующий год составило лишь 1%.

Напомним, в октябре министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что прожиточного минимума пенсионера "вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей", пишет "Лента". На предложение попробовать самостоятельно пожить на сумму в 7241 рубль чиновница ответила отказом, заявив, что это будет ей не по статусу. После этого ее отправили в отставку.

Читайте также:

Видео: Гражданский патруль.

Просмотров/предпросмотров: 1182/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях