Предложить новость
 
Главная Новости Путин предложил частично декриминализировать статью 282 УК РФ

Путин предложил частично декриминализировать статью 282 УК РФ

03.10.2018 в 15:20 Общество

На рассмотрение Госдумы президентом Российской Федерации Владимиром Путиным внесен пакет поправок, касающийся статьи "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

В частности, глава государства предложил не привлекать к уголовной ответственности за деяния, которые были совершены однократно и не представляли серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности страны, пишет ТАСС.

В свою очередь, в КоАП предложено внести новую статью - 20.3.1 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Согласно ей, "действия, направленные на возбуждение вражды или ненависти, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с помощью СМИ или интернета, могут повлечь административную ответственность в виде штрафа. Для граждан он составит от 10 до 20 тысяч рублей (или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток), для юридических лиц - от 250 до 500 тысяч рублей.

Однако, если подобное правонарушение будет совершено повторно в течение года, после привлечения к административной ответственности, то оно уже будет рассматриваться в рамках Уголовного Кодекса. Тогда правонарушителю может грозить от 2 до 5 лет лишения свободы.

Читайте также:

Фото: tsargrad.tv.

Просмотров/предпросмотров: 955/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях