Предложить новость
 
Главная Новости Илон Маск намерен создать спутниковую сеть для раздачи Wi-Fi в любой точке Земли

Илон Маск намерен создать спутниковую сеть для раздачи Wi-Fi в любой точке Земли

16.02.2018 в 10:26 Общество

В субботу, 17 февраля, SpaceX проведет новый запуск Falcon 9. На этот раз, согласно плану, многоразовая ракета доставит на орбиту спутник Paz для радиолокационного наблюдения. Вместе с ним в космос отправятся два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и 2b.

По замыслу Илона Маска и SpaceX в будущем, в период с 2019 по 2024 годы, на орбиту будут доставлены 4 425 спутников. Они образуют сеть, которая должна обеспечить полное покрытие Wi-Fi всю поверхность Земли.

Сеть расположится на низкой околоземной орбите - ниже, чем традиционные геостационарные спутники, пишет "Хайтек". Благодаря этому задержка при передаче сигнала составит всего 25-35 миллисекунд, тогда как сейчас у большинства спутниковых провайдеров этот показатель составляет 600 миллисекунд.

Спутниковый бизнес должен стать главным источников прибыли для SpaceX.

Планы Маска отчасти перекликаются с сюжетом фильма-катастрофы "Геошторм", в котором говорится о сети околоземных спутников. Правда, в фэнтези они использовались для создания благоприятной погоды на голубой планете. К каким катастрофическим последствиям это привело, знают кинозрители.

Читайте также:

Фото: katu.com.

Просмотров/предпросмотров: 1393/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

20
Vitaliy

Ну круто, хоть интернет не как в северной корее будет.

16 февраля 2018 в 15:15
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях