Предложить новость
 
Главная Новости Президент Путин подписал указ о призыве военных в запасе на сборы

Президент Путин подписал указ о призыве военных в запасе на сборы

20.03.2018 в 12:20 Общество

19 марта переизбранный президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, прибывающих в запасе. В 2018 году этот срок равен двум месяцам.

Сборы будут проходить в вооруженных силах, органах государственной охраны и органах ФСБ. Они будут согласованы с органами исполнительной власти субъектов федерации.

Эксперты отмечают, что, как правило, призываются специалисты тех военных профессий, которые нужны в настоящий момент, для переобучения или повышения квалификации, пишет RT. Также тех, кто заканчивал военную кафедру в вузе, а также был освобожден или получил отсрочку до 27 лет.

"Сборы проводятся для того, чтобы военнослужащие запаса обновили и подтвердили свои навыки в военной специальности: механики - водители танков, наводчики орудий, связисты и прочие. Каждый год на проведение сборов выделяются определенные деньги. Чтобы эти деньги были выделены, издается указ президента", - рассказал военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин.

Чаще всего призыв на сборы приурочивают к проведению тактических учений, уточняет Литовкин. О своем участии запасники узнают из повестки военкомата.

При этом есть категории, которых освобождают от необходимости участвовать в этом мероприятии. К ним относятся:

- женщины;
- сотрудники органов безопасности;
- педагоги, студенты вузов (те, кто учится заочно, - только на период сессии и написания дипломной работы);
- гражданский персонал ВС России;
- летно-технический состав и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, экипажи флотов, находящиеся в плавании;
- те, кто прошел альтернативную гражданскую службу;
- те, кто находится за границей;
- те, кто имеет трех и более несовершеннолетних детей.
- члены Совета Федерации и высших должностных лиц субъектов РФ или временно исполняющих эти обязанности. На депутатов освобождение не распространяется.

Стоит отметить, что аналогичные указы глава государства подписывает каждый год. Количество призванных запасников обычно не превышает 5 тысяч человек. Вместе с тем одного и того же человека не могут обязать проходить сборы чаще одного раза в 3 года.

Указ действует со дня подписания.

Читайте также:

Фото: gubkin.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1274/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях