Предложить новость
 
Главная Новости Призывников заставят являться в военкомат добровольно и без повестки

Призывников заставят являться в военкомат добровольно и без повестки

22.03.2018 в 13:55 Общество

Госдума рассмотрит поправки в действующее законодательство, согласно которым призывники, не получившие повестки, будут обязаны явиться в военкомат.

Сейчас, по действующему закону "О воинской обязанности и военной службе" повестка может быть вручена призывнику только лично в руки под расписку. Это позволяет всем желающим легко уклониться и от военной службы, и от уголовной ответственности, просто избегая вручения повестки.

Поправки сохраняют возможность вручать повестки лично, но одновременно с этим наделяют военкоматы дополнительной возможностью направлять повестку по почте заказным письмом с уведомлением.

Повестка будет считаться врученной, если за получение письма распишется как сам призывник, так и другой совершеннолетний член его семьи или его уполномоченный представитель, пишет РБК.

Но и это не все. Граждане, которые подлежат призыву и по каким-то причинам не получили повестки, обязаны до окончания срока весеннего или осеннего призыва сами явиться в военкомат не позднее дня начала очередного призыва на военную службу и потребовать вручить им повестку.

Неявка гражданина без уважительных причин по повестке и без нее в военный комиссариат будет считаться уклонением от военной службы и повлечет ответственность в соответствии с законодательством: наказание штрафом в размере до 20 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. 

Читайте также:

Фото: Телеканал "Югра".

Просмотров/предпросмотров: 1127/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях