Предложить новость
 
Главная Новости Во время пожара в торговом центре в Кемерове погибли более 50 человек - десятки пропали без вести (обновляется)

Во время пожара в торговом центре в Кемерове погибли более 50 человек - десятки пропали без вести (обновляется)

26.03.2018 в 09:16 Происшествия

Страшный пожар, случившийся 25 марта в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, по последним данным, унес жизни 37 человек, в том числе 9 детей.

На данный момент пропавшими без вести официально числятся 69 человек. В этом списке - 41 ребенок, самому младшему из которых 4 года. Информацию подтвердил СМИ заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Андрей Мамченков.

Пострадавшие во время пожара в настоящее время размещены в больницах города. Их количество составляет 43 человека. Медучреждения начали сбор крови для пострадавших. Желающих помочь очень много, горожане стоят в очереди к пункту забора крови. 

В ночное время пожар был ликвидирован, однако спустя некоторое время он снова разгорелся на 4-м этаже здания. Пожарные вновь приступили к тушению. Площадь распространения огня составила 1,6 тыс. кв. метров. Вскоре пламя удалось ликвидировать. До сих пор ведется проливка конструкций. Всего в тушении пожара было задействовано более 660 человек.

Рядом с торговым центром кемеровчане создали мемориал. Люди несут цветы и свечи, и надеются, что их пропавшие родственники скоро найдутся.

Глава региона Аман Тулеев принял решение о выплате семьям, потерявшим родных в пожаре в "Зимней вишне", денежной компенсации в размере 1 миллиона рублей. Также губернатор Кемеровской области пояснил журналистам, что беда не обошла и его семью. "Я это сам лично переживаю, потому что у меня очень близкий родственник погиб, к сожалению, 11-летняя девочка", - добавил Тулеев.

11:33. Число жертв в торгово-развлекательном центре возросло до 48 человек.

11:58. По уголовному делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" задержаны и допрошены четыре человека. Среди них директор торгового центра, сотрудник торгового центра, который отвечает за пожарную безопасность в здании, и арендатор помещения, где могло начаться возгорание. При этом уточняется, что пока они задержаны, но не арестованы.

12:49. По последним официальным данным при пожаре погибли 53 человека. Их тела были обнаружены под завалами.

14:36. Двое человек, которые выпрыгнули с окна во время пожара, в настоящее время находятся в больнице. Один из них 18-летний парень. Он получил черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Его состояние медики оценивают, как средней тяжести.

Вторым прыгавшим из окна был 11-летний мальчик. Он при падении сильно ударился об козырек и получил тяжелые травмы. В настоящее время мальчик считается самым "тяжелым пациентом" из всех пострадавших во время пожара людей. Ребенок получил перелом таза. Его состояние тяжелое, но с положительной динамикой, поясняют в медучреждении. Известно, что в пожаре ребенок потерял родителей и сестру.

Всего в медучреждениях остаются 11 пострадавших. Их состояние ближе к удовлетворительному, в основном все они пострадали от угарного газа.

Еще пятерых из числа пропавших без вести нашли полицейские. Это трое несовершеннолетних, девушка и молодой человек. Выяснилось, что они не находились на месте трагедии.

15:52. СКР по Кемеровской области сообщил новые данные о жертвах пожара. На данный момент уже известно о 64 погибших.

16:36. На Кузбассе объявлен трехдневный траур - 27, 28 и 29 марта. Федеральные каналы меняют сетку вещания, исключают развлекательные программы.

19:58. Следственный комитет продолжает расследовать трагедию в Кемерове и шокировать новыми подробностями. Как сообщила СМИ представитель СК РФ Светлана Петренко, сотрудник ЧОП в тот момент, когда сработала пожарная сигнализация, отключил ее, посчитал, что тревога ложная.

Кроме этого, выяснилось, что пожарные выходы в "Зимней вишне" были заблокированы. В совокупности это привело к многочисленным жертвам. Люди попросту узнавали о пожаре в последний момент и не могли быстро покинуть задымленные площади торгового центра.

"Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях при вводе торгового центра в эксплуатацию, а также в ее процессе", - подчеркнула Петренко.

Сейчас решается вопрос о задержании охранника, он может стать пятым подозреваемым в этом деле.

Напомним, возгорание началось еще днем, предположительно, в детской комнате на 4-м этаже. Озвучивалась версия, что дети подожгли поролон, из-за чего разгорелось пламя. 

Дым и огонь быстро распространились по помещениям. Люди в панике стали покидать торговый центр. Началась давка. Спасаясь от едкого дыма и пламени, некоторые выбрасывались из окон. Внизу их ловили очевидцы, которые держали матрасы и ковры. Также  люди отодвигали машины руками, чтобы пожарные смогли проехать.

Сообщается, что на одном из этажей работал контактный зоопарк. В нем содержались экзотические и копытные животные, птицы, земноводные - более 200 особей. Все они погибли.

Очевидцы отмечают, что пожарная сигнализация вообще не работала, поэтому когда на одном этаже все полыхало, этажами ниже люди продолжали работать и совершать покупки, ничего не подозревая. Это могло стать причиной большого количества жертв. 

Эвакуация людей, а в выходной в торговом центре находилось более полутора тысяч человек, экстренно провели прибывшие спасатели.

Большая температура и открытое пламя не давали спасателям полностью обследовать территорию ТЦ. Позднее конструкции начали рушиться, а после обвалилась вовнутрь крыша. 

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту пожара в торговом центре Кемерово. Следственный комитет отметил, что будут проверяться не только причины пожара, но и действия должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность комплекса. 

Читайте также:

Фото: Региона-42 Кемерово.

Просмотров/предпросмотров: 1831/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях