Предложить новость
 
Главная Новости Госдума приняла закон об удалении порочащих сведений в интернете

Госдума приняла закон об удалении порочащих сведений в интернете

13.04.2018 в 12:27 Общество

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о блокировке в интернете порочащих сведений. Документ вносит изменения в уже существующее законодательство. Речь идет об удалении информации, которая умаляет честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица.

До принятия закона, в соответствии с Гражданским кодексом, такие сведения могли быть удалены по требованию пострадавшего. При этом, как указывают авторы, "специфика распространения информации в интернете требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, что является обеспечением реализации конституционных прав каждого на судебную защиту", пишет ТАСС.

В связи с этим законом вводятся нормы: в частности, если ресурс, распространивший такую информацию, после требования суда не удалил ее, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении доступа к такому сайту.

Напомним, сейчас на рассмотрении Госдумы находится похожий законопроект, который предусматривает наказание за распространение фейковой информации. Авторы предлагают внести многомиллионные штрафы - от 3 до 5 миллионов рублей для физлиц и от 30 до 50 миллионов - для юрлиц.

Читайте об этом подробнее:

Фото: iz.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1096/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях