Предложить новость
 
Главная Новости За цвет одежды, за оторванную пуговицу: рабочие алтайского завода жалуются на нескончаемые штрафы

За цвет одежды, за оторванную пуговицу: рабочие алтайского завода жалуются на нескончаемые штрафы

17.04.2018 в 14:57 Общество

Рабочие Алтайского шинного комбината рассказали СМИ о штрафах, которыми их обложили. Известно, что ситуация на заводе уже несколько месяцев выглядит довольно напряженной. Рабочие жалуются на ежемесячное понижение заработной платы, а также штрафные санкции, которые руководство комбината накладывает за так называемый "производственный брак".

По словам рабочих, их штрафуют за огрехи в производстве, которые происходят в том числе по причине некачественного сырья и морально устаревшего оборудования. Также брак происходит из-за невнимательности работников, которые теряют концентрацию внимания, работая на износ.

"Мы произвели шину с небольшой степенью брака. Эта шина будет продана предприятием с 15% уценкой. Но нашу бригаду из пяти человек оштрафовали на полную стоимость этой шины", - пожаловались заводчане.

Как пишет "Банкфакс", доходит до абсурда - штрафы накладывают и за форму одежды, за пользование телефоном, за оторванную пуговицу и др.

"Меня уже два раза штрафовали на 0,5% за то, что моя футболка отличалась по цвету от робы. Роба была черного цвета, футболка – серого. А должна быть одинакового. Доходило до того, что к человеку подходил охранник, специально спрашивал сколько время, и, когда рабочий доставал телефон, чтобы время посмотреть, охранник выписывал штраф за пользование телефоном в цеху", - утверждает сотрудник АШК.

Свои имена рабочие боятся называть, так как опасаются новых штрафов, санкций, влоть до увольнения. Уверяют, что сумма штрафа только за бракованную продукцию доходит до 5-6 тысяч рублей на человека.

С 13 апреля часть рабочих, после очередной выдачи зарплаты, которая многих не устроила, выразила протест: второй день они выходят на работу к положенному времени, чтобы не получить прогул, но отказываются выполнять свои профессиональные обязанности. Таким образом сотрудники хотят склонить владельцев комбината быть более лояльными к своему штату.

Читайте также:

Фото: Слава Степанов.

Просмотров/предпросмотров: 6170/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10,8
Владимир Евтушенко

один из последних заводов в крае, и то губят, весьма печально

17 апреля 2018 в 17:53
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях