Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульские теплицы в районе Спутника выставили на продажу

Барнаульские теплицы в районе Спутника выставили на продажу

17.04.2018 в 19:03 Общество

Власти Алтайского края решили продать на торгах самое крупное тепличное предприятие Сибири - ТК "Индустриальный". Уже сейчас готовится документация для проведения торгов. Как только завершится работа по оценке имущества комбината, документы доработают и включат в план приватизации.

Причина продажи в неустойчивом финансовом состоянии предприятия, кредитной нагрузке и кратном росте тарифов на газ и электроэнергию.

С 2006 года предприятие начало проводить плановую модернизацию, на которую было направлено более 900 млн рублей. В первые годы производство овощей увеличилось в 1,7 раза, в том числе за счет увеличения площади теплиц на 20,1% и роста урожайности на 36,6%, пишет "Алтапресс". Однако, как признают на предприятии, тарифы стали расти быстрее овощей. Если с 2006 года средние цены на овощи выросли в 2,1 раза, то тарифы на газ - в 4 раза, на электроэнергию - в 2,9 раза, в то же время в 6,7 раз (на 76 млн рублей) увеличились обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды. Таким образом, все позитивные изменения были по сути нивелированы.

В правительстве региона надеются на появление инвестора, который выкупит предприятие и проведет его реконструкцию. В теплицах, где до сих пор не была проведена модернизация, большую часть площадей занимают старые конструкции, которые приносят предприятию существенный финансовый урон.

Пока стоимость реализации не неизвестна. При этом обязательства предприятия составляют 849 млн рублей, из которых 745 млн - кредиты банков. Стоимость имущества оценивается примерно в 1,4 млрд рублей.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1199/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях