Предложить новость
 
Главная Новости Барнаул готовится к паводку: уровень воды превысит критический более чем на метр

Барнаул готовится к паводку: уровень воды превысит критический более чем на метр

06.04.2018 в 15:48 Общество

Ледоход на основных реках Алтайского края ожидается со дня на день. При этом специалисты предупреждают: уровень воды в реке Обь в паводок достигнет 6 метров. Это почти на метр выше критической отметки (540 см), после которой начинается подтопление пос. Затон.

Сейчас вода держится на отметке в 440 см, но в ближайшее время она неизбежно начнет расти. Этому поспособствует резкое потепление и дожди, которые обещают синоптики в выходные.

Уже сейчас в поселках готовят места для эвакуации скота, ведут отсыпку низменных участков, готовят запас медикаментов и продуктов первой необходимости. Специалисты уже проверили работу систем оповещения, провели подомовой обход всех жителей и каждому вручили памятку о том, как вести себя при паводке. Если уровень воды начнет расти, местное население готово предоставить 372 личные лодки для передвижения по поселку.

Власти порекомендовали жителям, чьи дома попадают в зону подтопления, не тянуть и готовится к большой воде. Впрочем, горожане и сами все понимают. Уже поднимают вещи на чердак, все вынимают из погребов. Власти просят заранее побеспокоиться и о личном транспорте: перегнать на возвышенности или безопасные стоянки.

К слову, подтопление грозит не только жителям Затона и пос. Ильича, но есть и другие проблемные места в городе. Болевые точки на карте - это поселок Власиха и улица Просторная. Ожидается, что большая вода придет сюда с полей. Новостройки в районе ул. Ускова в марте уже заливало талыми водами, проблема была оперативно решена, но не исключено, что все повторится опять. При этом подтопление может идти не только за счет талых, но и грунтовых вод, пишет "Амител".

Поскольку ожидается вскрытие ото льда участков рек Обь, Чарыш, Алей, Бия и Катунь, наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Бийском, Быстроистокском, Рубцовском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Чарышском, Красногорском, Краснощековском, Солонешенском,  Солтонском, Смоленском, Петропавловском районах и городах Алейск, Бийск и Рубцовск.

Жителям этих районов необходимо принять все меры и подготовится к приходу стихии.

Читайте также:

Фото: Амител.

Просмотров/предпросмотров: 1540/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях