Предложить новость
 
Главная Новости Сегодня решится дальнейшая судьба барнаульской "Спички" - озвучены результаты

Сегодня решится дальнейшая судьба барнаульской "Спички" - озвучены результаты

29.05.2018 в 09:40 Общество

На территории бывшего Сереброплавильного завода сегодня остоится обсуждение проекта, который в начале мая был представлен на сайте мэрии Барнаула. Согласно ему, на землях памятника культуры планируется разместить множество музейных комплексов. Помимо этого в проекте межевания числятся гаражи, хозпостройки, торговый центр, который расположится на углу Ползунова-Красноармейский, и "объект общественного значения".

Именно последние два объекта вызывают бурные обсуждения у горожан. Ранее собственник, компания "Матч", озвучивала планы на строительство торгового центра, против чего выступили общественники и архитекторы. После власти города пообещали, что все перемены должны быть вынесены на общественное обсуждение. Такое собрание планируют провести сегодня, причем прямо на территории "Спички".

"В Барнауле много памятных, исторически ценных мест, являющихся свидетельствами разных эпох развития и становления города. Но есть среди них одно, которому Барнаул обязан своим рождением. Место это - заповедное, наполненное глубокой памятью нескольких поколений барнаульцев. Это территория бывшего Сереброплавильного завода. Не смотря на аварийное состояние, ансамбль заводских построек и в наше время поражает своим грандиозным архитектурным замыслом. По сути это единственный за Уралом комплекс бывшего меде-сереброплавильного завода, образец промышленной архитектуры XVIII-XIX веков в классическом стиле, являющийся объектом культурного наследия.

В 2017 году территория была выкуплена строительной компанией, которая занимается возведением жилых домов и торговых центров. На данный момент собственник собирается построить там огромный ТЦ-коробку, а все прилегающее пространство закатать в асфальт и сделать огромную парковку. Но это решение не окончательное. Публичные слушания являются решающим мероприятием, которое определит и дальнейшую судьбу места, откуда начал свою историю Барнаул, и в целом вектор развития города", - говорят общественники.

Мероприятие пройдет сегодня в 11 часов по адресу ул. Ползунова, 37 (здание первой плавильной фабрики). Регистрация закончится в 10:45. При себе необходимо иметь паспорт!

Добавлено: Публичные слушания по поводу застройки Сереброплавильного завода состоялись. Голоса за утверждение проекта, согласно которому будут построены два торговых центра на территории "Спички", распределились следующим образом: 167 – за, 44 – против, 3 - воздержались, 11 человек не приняли участие в голосовании.

Как сообщает "Политсибру", зал разделился на два лагеря. Одни граждане кричали: "Нелегитимно!", "Зря время только потратили!", а другие были довольны результатами и кричали "Ура!".

Таким образом, большинством голосов проект все-таки был одобрен.

Проект - в прикрепленном документе: proekt-planirovki.pdf

Ранее мы писали:

Фото: Евгений Кучинев.

Просмотров/предпросмотров: 1405/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях