Предложить новость
 
Главная Новости На территории барнаульской "Спички" хотят построить несколько ТЦ

На территории барнаульской "Спички" хотят построить несколько ТЦ

04.05.2018 в 10:52 Общество

На сайте мэрии Барнаула появился проект планировки территории бывшего Сереброплавильного завода. Документ обсудят на публичных слушаниях 29 мая.

Ранее планы собственника, компании "Матч", вызвали бурные обсуждения по причине строительства на территории памятника архитектуры федерального значения торгового центра "Лента". Позднее власти пообещали, что никаких ТЦ на барнаульской "Спичке" не будет. А все решения по этому культурно-историческому комплексу будут приниматься с участием горожан.

Так, на новом проекте значатся: музей минералов, памятник основателям Барнаула, отреставрированные фабрики Сереброплавильного завода, хозпостройки, гаражи и многое другое. Здесь же появятся музей деревообработки и музей спичечного дела. Музеефикации будет подвергнут фрагмент сохранившейся от XVIII века плотины на месте бывшего Сереброплавильного завода. Первую плавильную фабрику намерены приспособить под музей "Горного дела".

Одно из зданий, к слову, самое большое по площади, обозначено как "здание общественного назначения". СМИ отмечают, что в прошлом проекте это место как раз отводилось под строительство ТЦ. Также на схеме значится еще одно помещение, отведенное под торговый центр. Оно расположится на углу Ползунова-Красноармейского.

Городские активисты полагают, что собственник не отказался от своей идеи и на территории намерены разместить уже два торговых центра. На обсуждениях, которые состоятся 29 мая в 11:00 на ул. Ползунова, 37, они призывают проголосовать против проекта.

Схема проекта - на приложенном документе: proekt-planirovki.pdf

Читайте также:

Фото: мэрия Барнаула.

Просмотров/предпросмотров: 2038/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях