Предложить новость
 
Главная Новости ОНФ: Ленточный бор в Алтайском крае находится под угрозой

ОНФ: Ленточный бор в Алтайском крае находится под угрозой

04.05.2018 в 12:50 Общество

Эксперты Общероссийского народного фронта обратились в Рослесхоз с требованием принять срочные меры по сохранению ленточных боров в Алтайском крае. 

Ранее уникальные боры региона были отнесены к отдельной категории ценных лесов, а потому нуждаются в особой защите. Но в результате бездействия федеральных ведомств леса остаются сырьевой базой для заготовки древесины в промышленных масштабах.

"Состояние ленточных боров вызывает тревогу у специалистов. В результате непродуманных действий Рослесхоза возраст рубки для основной лесообразующей породы – сосны – был снижен со 121 до 101 года, что привело к увеличению объемов заготовки древесины. В то же время Рослесхоз снизил до критического уровня нормативы противопожарного обустройства лесов, чем тут же воспользовались арендаторы, в разы сократив объемы профилактических мероприятий. Для ленточных боров - это смертельная угроза, поскольку пожарная опасность в сухостепной зоне наивысшая", - сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков.

Как следует из материалов ОНФ, заготовка древесины ведется и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регионального значения. Это противоречит целям их создания и ведет к разрушению охраняемых природных комплексов.

Как считают общественники, в 2018 году в срочном порядке должны быть разработаны и утверждены новые лесохозяйственные регламенты лесничеств, которые определят параметры использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на ближайшие 10 лет. Если этого не сделать, то сложившаяся ситуация станет бомбой замедленного действия.

Эксперты ОНФ региона даже предложили комплекс мер по сохранению полезных функций и рациональному использованию ленточных боров. Предложения были рассмотрены в январе 2018 года на заседании научно-технического совета при Рослесхозе, по итогам которого руководителем агентства было дано поручение подготовить конкретные решения в течение месяца.

"Прошло три месяца, а решения так и не приняты. Учитывая, что очередной пожароопасный период уже наступил, бездействие чревато тяжелыми последствиями", - говорят представители ОНФ.

Читайте также:

Фото: ОНФ.

Просмотров/предпросмотров: 1512/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях