Предложить новость
 
Главная Новости Власти откажутся от балльной системы начисления пенсий

Власти откажутся от балльной системы начисления пенсий

18.06.2018 в 11:46 Общество

Россиян ждет повышение пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и 8 лет для женщин, а также изменение системы начисления пенсий. Об этом накануне в программе Владимира Соловьева рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, "это очень сложное решение", но его придется принимать.

С 2015 года в России действует "новая пенсионная формула", согласно которой трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии был введен пенсионный балл, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. В рубли накопленные баллы переводятся при назначении пенсии.

В 2018 году стоимость одного пенсионного балла составляет 81,5 руб. К баллам, умноженным на их стоимость, прибавляется фиксированная выплата - гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. В 2018 году размер фиксированной выплаты равен 4982 руб. Все вместе - размер будущей страховой пенсии, пишет РИА "Новости".

Однако именно от этой системы государство намерено отказаться. "Что-то, что было накоплено гражданами, оно останется. И сейчас будет некоторым образом, я думаю, доработана идеология того, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды", - отметила Голикова. 

Взамен действующей системы в настоящее время разрабатывается новый механизм формирования пенсионных накоплений. По словам Голиковой, с учетом повышения пенсионного возраста размер пенсии должен будет составлять не менее 40% от утраченного заработка. Также вице-прмьер отметила, что будущий закон не затронет интересы работающих пенсионеров и военнослужащих.

"У них все останется как есть", сообщила Голикова. Она также отметила, что действие реформы не распространяется на работников вредных производств, социальных пенсионеров, многодетных матерей и пенсионеров-чернобыльцев.

Пенсионные изменения в стадии формирования, пока сложно представить себе четкую картину. При этом в России продолжает набирать голоса петиция на интернет-ресурсе против повышения пенсионного возраста. В настоящее время ее подписали уже более миллиона россиян, и эта цифра продолжает расти. Автором петиции стало Общероссийское объединение профсоюзов "Конфедерация труда России". Решение о создании документа было принято ввиду того, что в большинстве регионов страны люди не доживают до заявленных реформой лет.

Также 16 июня в Новосибирске прошла акция против повышения пенсионного возраста. Участники собрались возле Новосибирского академического театра, там же был организован сбор подписей против повышения цен на бензин.

Читайте также:

Фото: АСТ54.

Просмотров/предпросмотров: 2133/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях