Предложить новость
 
Главная Новости В деле о пожаре в "Зимней вишне" появился новый фигурант

В деле о пожаре в "Зимней вишне" появился новый фигурант

11.07.2018 в 10:43 Общество

В уголовном деле о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" появился одиннадцатый подозреваемый. Это руководитель тушения трагического пожара Андрей Бурсин.

По версии следствия, он "не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта, а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара".

Согласно показаниям коллег обвиняемого, при тушении возгорания в ТРЦ для рассеивания дыма можно было эффективно использовать имевшиеся у прибывших пожарных стволы с возможностью распыления воды. "Однако данные стволы в полной мере не использовались, так как Бурсин не дал соответствующее указание. Кроме того, пожарные, участвовавшие в тушении, указали, что Бурсин не давал указаний по поиску людей в кинозалах ТРЦ, не направил звенья газодымозащитной службы к местам скопления людей на четвертом этаже, которые не могли самостоятельно эвакуироваться".

Свою вину Бурсин не признал, однако его причастность к совершению преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. СКР задержал и предъявил обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Накануне состоялся суд, который арестовал сотрудника МЧС на два месяца. Их Бурсин проведет в СИЗО, пишет "Интерфакс".

Непосредственно на суде выяснилось, что коллеги Бурсина угрожали родственникам погибших, которые приехали к зданию правосудия. Прозвучало: "Не судите героев, побойтесь Бога", "Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?", "Лучше бы вы сгорели в торговом центре вместе с детьми". Также коллеги фотографировали машины потерпевших, на которых они приехали на заседание.

Адвокат потерпевших в суде также сообщила, что сотрудники МЧС во время тушения пожара выносили вещи потерпевших, которые до сих пор не вернули. "Где вещи сейчас - неизвестно. Проще говоря, спасатели занимались мародерством", - подчеркнула она.

Читайте также:

Фото: .

Просмотров/предпросмотров: 1158/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях