Предложить новость
 
Главная Новости На Алтае потребление горячей воды будут считать иначе - по двум показателям

На Алтае потребление горячей воды будут считать иначе - по двум показателям

12.07.2018 в 14:31 Общество

Скоро жители Алтайского края увидят в коммунальных квитанциях новые строки взамен одной графе - горячее водоснабжение. Дело в том, что прежний тариф на Алтае отменили и перешли на двухкомпонентный, который состоит из количества холодной воды, потребленной для горячего водоснабжения, и количества тепловой энергии, затраченной на так называемый подогрев.

Как теперь будут начислять плату? Кубометры воды, прошедшие через "горячий" счетчик, умножат на цену холодной воды (тариф). Затем эти же кубометры умножат на норматив на подогрев, а потом еще и на цену гигакалории.

Норматив на подогрев означает, сколько тепловой энергии требуются на доведение куба воды до нужной температуры. Эти нормативы утверждены решением Управления края по госрегулированию цен и тарифов №50 (от 18 апреля 2018 года). От размера норматива на подогрев зависит платеж за горячую воду. Нормативы эти разные - от 0,054 до 0,067 Гкал для разных домов. Дома разделены на те, у которых наружная сеть горячего водоснабжения (горячая вода подается снаружи). И те, у которых нет наружной сети (греется в доме). Более того, нормативы различаются для домов с изолированными и, наоборот, не изолированными стояками. А также для домов с полотенцесушителями и без оных, пишет "Алтапресс".

Как изменения повлияют на начисление платы, пока не ясно. СМИ обратились к экспертам, которые высказали свое мнение.

Сергей Родт, руководитель управления по государственному регулированию цен и тарифов:
- В двухкомпонентных тарифах нет ничего нового, они являются обоснованными, законными. У кого-то будут платежи чуть выше, у кого-то чуть ниже, массово прогнозировалось, что будет даже понижение, а не рост.

Константин Емешин, председатель ТСЖ "Красноармейский, 53":
- Можно с уверенностью прогнозировать, что, кроме роста тарифов, жители получат второй удар по башке, точнее по карману...

Людмила Суслова, зампредседателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству:
- Я давно говорю о том, что надо упростить систему начислений. Людям должно быть понятно, как формируется плата за коммунальные услуги, чтобы они могли контролировать начисления. Но расчет платы за горячую воду по двухкомпонентному тарифу вообще не подлежит восприятию.

В Управлении края по тарифам пообещали в ближайшее время рассказать о новшестве более подробно.

Читайте также:

Фото: Эспрессо.

Просмотров/предпросмотров: 3473/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях