Предложить новость
 
Главная Новости Жительницу Барнаула ждет суд за картинки в соцсети

Жительницу Барнаула ждет суд за картинки в соцсети

25.07.2018 в 10:13 Общество

О истории горожанки Марии Мотузной стало известно из ее соцсети 23 июля. Девушка подробно описала, что произошло и к каким последствиям это может привести.

По словам Мотузной, картинки, из-за которых она попала в переплет, были загружены в 2016 году на ныне удаленную страницу в "ВКонтакте". 8 мая текущего года ранним утром к ней в квартиру на Южном пришли с обыском следователь, три оперуполномоченных полиции и два понятых.

"Спросонья разглядела лишь две строки: ID моей старой страницы ВК и формулировку "унижение негроидной расы". Естественно, я решила, что это шутка. Но когда у меня забрали телефон и начали обыск, я побледнела", - вспоминает девушка. - "У меня забрали компьютер..., перерыли шкафы и повезли в отделение..."

На допросе девушке показали записи со старой удаленной страницы в соцсети с теми самыми картинками про священников и темнокожих, которые она когда-то сохранила в альбом. Как признается сама Мария, от испуга и по незнанию она подписывала все документы. При этом, по словам девушки, государственный адвокат никак не пыталась защитить ее интересы.

В итоге подозрения в экстремизме и оскорблении чувств верующих переросли в угловное дело. Сначала за экстремизм - ч.1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

"9 мая этого года было худшим 9 мая, я плакала без остановки, мне было ужасно страшно и обидно, просто было два вопроса: "за что?" и "поему я?". Позднее девушке все-таки добавили ч.1 ст. 148 УК РФ - "Оскорбление чувств верующих".

"А в результате осмотра моего ПК написали, что нашли изображения свастики и Гитлера. Это ложь, такого у меня не было, я никогда не была фашисткой и такое не сохраняла себе", - рассказывает Мария. Выяснилось, что донесли на нее две лучшие подруги. - "Учатся на уголовке. Случайность, наверное".

На 6 августа назначено судебное заседание.

"До меня повестку забирали за разбой. И я. За картинки. Я до сих пор не верю, хоть убей", - резюрует Мария.

Читайте также:

Фото: фото со страницы Марии в ВК.

Просмотров/предпросмотров: 6456/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях