Предложить новость
 
Главная Новости В России хотят ввести "уголовку" за увольнение предпенсионеров

В России хотят ввести "уголовку" за увольнение предпенсионеров

26.07.2018 в 10:58 Общество

Меры по смягчению последствий пенсионных нововведений разработал Минтруд. В частности говорится о повышении пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, обязанности компании оплачивать ежегодную диспансеризацию сотрудников в возрасте и введении ответственности вплоть до уголовной для руководителей, увольняющих сотрудников перед выходом на пенсию.

Это позволит защитить трудовые права возрастных работников, "не допустить увольнений и отказов в приеме на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами", и добиться "искоренения стереотипов и предвзятого отношения" к гражданам предпенсионного возраста, цитирует документ РБК.

Предпенсионный возраст, согласно ФЗ "О занятости населения", наступает за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе назначаемую досрочно).

Сейчас он составляет 53 года для женщин и 58 лет для мужчин. В законопроекте о повышении пенсионного возрасте уточнения этого понятия нет - если его не изменят, то гражданами предпенсионного возраста будут считаться в основном мужчины 63–64 лет и женщины 61–62 лет.

Минтруд намерен внести законопроект в правительство в ноябре 2018 года.

Читайте также:

Фото: SPB.KP.Ru.

Просмотров/предпросмотров: 939/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях